«Новатэк» создаст в Мурманской области 12 тысяч рабочих мест

26 февраля 2019 в 14:27, Мурманская область
Л.Михельсон информировал Президента РФ о текущей деятельности и планах развития компании «НОВАТЭК»:

Приступили к строительству центра строительства морских сооружений, где будем делать платформы. Объём наших инвестиций в Мурманской области – порядка 120 миллиардов рублей. И первую очередь этого производства запускаем в середине этого года.

Будет два дока, размеры указаны, и вот так будет выглядеть линия сжижения размером больше трёхсот метров, 150 метров шириной и 70 метров высотой. И вся эта линия будет весить 620 тысяч тонн. Она будет морем отбуксирована и встанет уже просто на месторождение. Мы эти линии будем строить в заводских условиях.

Стратегия «НОВАТЭКа» предусматривает сегодня 57 миллионов тонн производства СПГ к 2030 году, но я говорю это сегодня: уже какая-то уверенность есть. Через год-два мы пересмотрим [стратегию] в сторону увеличения – до 70 миллионов тонн.

По Северному морскому пути. Мы предполагаем как раз в рамках Вашего майского указа (доведение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн) более 50 процентов – это только наши грузы, они дадут больше 46 миллионов тонн.

Предполагаем сделать два перегрузочных центра: один в Мурманской области, второй на Камчатке.

И по загрузке. В прошлом году были проведены две большие конференции с нашими возможными производителями. Более 800 предприятий, мы предполагаем, будут задействованы в этой стройке. Мы создадим 12 тысяч рабочих мест в Мурманской области, а по России – более 80 тысяч. По нашим оценкам, это даст в течение десяти лет каждый год 0,15 процента ВВП, то есть громадный объём.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter