Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил с рабочим визитом Кировско-Апатитский район

01 июня 2010 в 09:23, Апатиты
В программе главы региона запланировано несколько встреч.

Накануне дня защиты детей, по уже сложившейся традиции, Дмитрий Дмитриенко посещает образовательные учреждения Мурманской области. В этот раз его ждали в апатитском Доме ребёнка. Сюда со всей области привозят малышей до 5 лет, оставшихся без родителей. Здесь же проходят лечебно-развивающие курсы для детей с заболеваниями двигательной и центральной нервной систем.
Кроме ознакомительной экскурсии воспитатели и воспитанники приготовили небольшой концерт, который никого из зрителей не оставил равнодушным. И самая приятная часть визита - обмен подарками. По признанию губернатора, такие встречи оставляют двойственное чувство. С одной стороны - милые трогательные малыши, с другой - их детство трудно назвать счастливым.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сказал: "Грустно то, что меньше 1 % детей действительно потеряли родителей, 99% - это те, от кого отказались или у кого родители лишены родительских прав".

Вторая тема рабочей поездки связана с проблемами ЖКХ. В рамках федерального проекта энергетической стратегии России до 2030 года начинается реализация пилотной программы "Энергоэффективный квартал".

В Тюмени, Казани, Вологде и Апатитах уже подготовлена документальная основа для освоения федеральных средств. Упор будет сделан на внедрение современных технологий. Губернатор побывал в домах, которые ждут начала реализации программы. В этом году в первую очередь ремонту и реконструкции подлежат теплосети.

Дмитрий Дмитриенко прокомментировал: "С установкой приборов учёта, в первую очередь, возникнут проблемы с потерями в сетях. Иначе вся нагрузка ляжет на бюджеты региональный, местный, или на управляющие компании или компании-балансодержатели".
И ещё одну тему Дмитрий Дмитриенко не обошёл стороной. Всемирный день без табака. Сам губернатор бросил курить 20 лет назад. Глава региона предложил всем курильщикам, сегодня, с понедельника изменить свою жизнь.

Дмитрий Дмитриенко говорит: "Сначала мы начинаем курить, чтобы доказать, что мы мужчины, потом бросаем, чтобы тоже это доказать. Надо другие способы искать. Ну, а женское курение вообще не выдерживает никакой критики. Поэтому призываю - бросайте курить!"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter