Более 13 тонн отходов отправили из Мурманской области на переработку в Санкт-Петербург

26 февраля 2019 в 10:57, Мурманская область
Первая партия вторичных материальных ресурсов (ВМР), собранных на мусоросортировочном комплексе в Мурманской области, отправлена на переработку на специализированное предприятие в Санкт-Петербург.

В первой партии ВМР - пластиковые бутылки, полиэтиленовая плёнка и картон. Общий вес груза 13.800 кг.

Всего с начала года Экотехнопарк Мурманской области принял 4.5 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов. На мусоросортировочном комплексе (МСК) Экотехнопарка в районе м.п. Междуречье организовано выделение лома чёрных и цветных металлов, текстиля, боя стекла, полимеров и макулатуры в размере 15% и более от общего объёма поступающих отходов.

Экотехнопарк и вся необходимая инфраструктура были построены в соответствии с концессионным соглашением между правительством Мурманской области и АО "Управление отходами". Общий объём инвестиций, привлечённый АО "Управление отходами" в этот проект, превысил 1.8 млрд рублей. При подготовке будущих и реализации текущих проектов компанией учитываются принципы устойчивого развития и зелёных инвестиций.

По результатам первого месяца работы МСК отобрано 35 тонн вторичных материальных ресурсов. В настоящее время уже реализовано 29 тонн ВМР, в том числе 15 тонн жестяных банок. Все отобранные на мусоросортировочном комплексе полезные фракции, пригодные к вовлечению в хозяйственный оборот, направлены на переработку за пределы Мурманской области.

Мощностей, способных переработать все выделяемое из ТКО сырьё на месте, пока нет. Перспективы создания новых предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу активно обсуждаются на уровне правительства регионе.

Текст и фото: Виталий Измайлов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter