За смертельное ДТП осужден младший сержант Печенгского гарнизона

26 февраля 2019 в 10:07, Печенга
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему восковой части 38643 младшему сержанту Дмитрию Королеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Предварительным следствием установлено, что 20 марта 2018 года Королев, управляя технически исправным автомобилем, следовал по автодороге Р-21 «Кола», пролегающей в Печенгском районе Мурманской области.

На 1530-м километре данной автодороги в условиях обильного снегопада и периодически подымающейся над дорогой снежной пыли Королев избрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля.

При сближении со следовавшим впереди транспортным средством Королев совершил опасный маневр, что привело к столкновению. От этого удара управляемое Королевым транспортное средство неконтролируемо развернулось и перегородило полосы движения в обоих направлениях, что повлекло последовательное столкновение с ним еще двух автомобилей, следовавших во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетней пассажирке одного транспортного средства причинены многочисленные травмы, повлекшие смерть.

Заозерским гарнизонным военным судом Королеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении и права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год.

Одновременно суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшей о взыскании с военнослужащего в счет возмещения причиненного им морального вреда и имущественного ущерба более 1,75 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter