Туристический клуб "Сариола" из поселка Росляково может прекратить свое существование

01 июня 2010 в 09:22, Росляково
Одна из заслуженных спортивных команд региона едва не оказалась на улице, только визит "Вестей" остановил выселение туристов.
Руководитель клуба "Сариола" Галина Дегтяренко говорит: "Он был создан по приказу министра обороны, еще во времена советские. Все прочие такие клубы закрылись, наша беда в том, что мы сохранились, и очень жаль, что пережив все времена, перестройки, мы не востребованы".

Тридцать пять лет росляковские туристы ходили в дальние походы. Алтай, Приполярный Урал, Кольский полуостров исхожен вдоль и поперек. Здесь даже дети, только вступившие в клуб, получают рюкзак и уходят на маршрут до заброшенного поселка Гранитный сдавать экзамен на аттестат туристической зрелости.

Три года назад квадратные метры, на которых находится база "Сариолы", туристам выделил росляковский глава Иван Семенюта. При этом, никаких договоров не подписывали, посчитали – незачем. В Росляково нет другой организации, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Несколько недель назад росляковские туристы узнали, что помещение их клуба – жилой фонд и туда скоро заселят многодетную семью, а они должны перебраться в другое место. Например – в подвал.

Незанятая жилплощадь в Росляково есть. Достаточно посмотреть на любой многоквартирный дом, чтобы увидеть заколоченные окна.
Но эти квартиры надо приводить в порядок, находить людей, в них прописанных и давно из Росляково уехавших. Проще выселить туристов, тем более, что никаких официальных соглашений с ними нет. Правда, когда вместе с членами клуба в местную администрацию пришла съемочная группа, выяснилось, что вопрос еще не решен и выселение "Сариолы" откладывается.
Заместитель главы администрации ЗАТО Североморск Татьяна Ищенко сказала: "Я завтра попытаюсь попасть к Волошину и решим эту проблему. Я только вчера взяла этот документ в комитете имущественных отношений".

Члены "Сариолы" прошли туристическими тропами тысячи километров. Многие из них – перворазрядники, кандидаты и мастера спорта по туризму, водному и горному. Сейчас им приходится осваивать еще один вид спорта – туризм бюрократический, беготню по кабинетам. Не научатся – окажутся на улице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter