Кировский филиал МАГУ и финский университет Риверия намерены сотрудничать

26 февраля 2019 в 09:10, Кировск
В рамках Мурманской международной деловой недели состоялся рабочий визит в Финляндию директора филиала МАГУ в г. Кировске Анны Разумовской и сотрудника отдела научной работы и международного сотрудничества МАГУ Михаила Уксусова.

Цель визита - участие в международной конференции "Северный потенциал в Баренцевом регионе", а также изучение опыта работы по подготовке профессиональных кадров, в том числе для горнопромышленного комплекса, крупнейшим образовательным консорциумом - университетом Риверия (в переводе - РЕКА).

В данном консорциуме ежегодно обучаются и проходят курсы повышения квалификации более 17 000 молодых людей и взрослых в 13 кампусах, расположенных в 13 муниципалитетах по 130 базовым, профессиональным и специализированным квалификациям.

Формы обучения включают в себя: профессиональную квалификацию и непрерывное образование, ученичество, бесплатное образование и летнюю деятельность. В знак признания качества профессионального образования консорциуму присуждена награда "Качество профессионального образования" в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах.

На деловой встрече в Риверии присутствовали Эса Карвинен, директор Ассоциации муниципалитетов, ректор университета, Мерия Лайтури-Корхонен, Корпоративный управляющий, Яана Реколайнен, генеральный директор Финско-Российской торговой палаты, и Пекка Мартикайнен.

Обе стороны представили свои образовательные организации, изучили опыт взаимодействия с работодателями, в том числе по подготовке кадров по запросам компаний.

Анна Разумовская представила презентацию о взаимодействии КФ АО "Апатит" с филиалом МАГУ в г. Кировске, которая вызвала положительный отклик у финской стороны в вопросе инвестиций "ФосАгро" в образование молодежи, подготовку профессиональных кадров.

По итогам встречи принято решение о подготовке проекта договора о сотрудничестве между организациями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter