В Мурмашах прошла областная игра «Орленок»

26 февраля 2019 в 08:44, Мурмаши
В областной военно-тактической игре "Орлёнок", которая состоялась 21 февраля 2019 года в пгт. Мурмаши Кольского района, приняли участие 75 юных патриотов 14-17 лет в составе 15 команд образовательных организаций, члены военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, кадетских классов, корпусов и школ, юнармейцев из городов Мурманск, Кировск, Оленегорск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО г. Североморск, Ловозерского, Кольского, Кандалакшского районов.

Игра организована ГАУДО МО "Мурманский областной центр дополнительного образования "Лапландия" в третий раз и приурочена в 2019 году к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Программа игры традиционно включала маневры с использованием оборудования для игры лазертаг, но впервые в этом году - на специально оборудованном полигоне.

Участники продемонстрировали навыки командных действий и обращения с прототипами современного оружия, показали хорошую подготовку и высокую сплоченность.

Лучшими военными тактиками стали курсанты МБУДО ДМЦ им. В. Пикуля (ЗАТО г. Североморск), второе место заняла команда Мурмашинской СОШ # 1 Кольского района, тройку лидеров замкнула команда Минькинской школы-интерната.

В рамках организованной на территории войсковой части # 64378. информационно-практической площадке, военнослужащие рассказали ребятам об истории части, о военной технике и характеристиках огнестрельного оружия, показали современное оружие. Дети посетили казарму, где увидели солдатский быт и попробовали солдатскую кашу.

Также подростки встретились с писателем, участником боевых действий в Афганистане Юрием Гутяном, который поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказал о своем литературном творчестве и работе с молодым поколением по воспитанию гражданственности и сохранению памяти о людях, выполнявших свои воинские обязанности в "горячих" точках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter