К 2020 году сеть медицинских учреждений охватит все населенные пункты Мурманской области

26 февраля 2019 в 08:25, Мурманская область
До 2020 года в Мурманской области будет сформирована сеть медицинских организаций первичного звена, охватывающая все населённые пункты региона.

Об этом вчера на оперативном совещании с руководителями органов власти и местного самоуправления Мурманской области сообщила губернатор Марина Ковтун. Тему доступности медпомощи глава региона подняла в развитие задачи, поставленной Президентом в Послании Федеральному собранию.

"До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили", - заявил глава государства.

Мурманская область планомерно идет к поставленной цели. За последние несколько лет в регионе построены три новых фельдшерско-акушерских пункта: в Варзуге, Чапоме и Чаваньге.

Во взаимодействии с муниципальными властями организованы ФАПы в Ура-Губе, Минькино и амбулатория в Зверосовхозе. В этом году откроет свои двери фельдшерско-акушерский пункт в Мишуково. Ремонтные работы завершены, сейчас оформляются разрешительные документы.

Строительство нового ФАПа скоро начнется и в Ловозерском районе - в планах на следующий год открыть фельдшерско-акушерский пункт в селе Краснощелье.

Новая амбулатория появится и в поселке Сафоново. Проектная документация уже разработана и сейчас проходит государственную экспертизу. Кроме того, до 2020 года ФАПы планируют построить в Ковдозере, Килъп-Явре и Магнетитах. В поселках с численностью до 100 человек появятся мобильные медицинские комплексы.

Работа в этом направлении уже ведется. В бюджете заложены денежные средства на приобретение подобных комплексов для оказания медицинской помощи жителям небольших населенных пунктов Кольского, Печенгского, Кандалакшского и Терского районов.

Также в перечне поручений главы государства, озвученных в послании Федеральному собранию, - внедрение социального контракта и запуск новой государственной программы "Земский учитель".

Губернатор Марина Ковтун поручила министерству социального развития Мурманской области подготовиться к работе по введению новой формы социальной поддержки граждан. Региональному министерству образования и науки - подготовить информацию о потребности включения в проект "Земский учитель" конкретных поселений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter