Зачем Хи-Хи полез на пальму?

01 июня 2010 в 09:13, Мурманск
Так бывает. Некое официальное лицо крепится-крепится, из последних сил на физиономию серьезность и важность натягивает, с металлом в голосе красивые слова произносит. Если глаза прикрыть, так и за настоящего государственника принять можно. Но в какой-то момент имярек расслабляется и делает нечто, из чего становится ясно, что данный человек собой представляет в действительности и как он понимает окружающий мир.

Ленин не на месте

Мурманский градоначальник иначе как мэром города-героя себя не называет. Он даже смс-сообщения на мобильный телефон знакомым направляет за подписью: «Мэр Мурманска». А что? Действительно, зовите меня просто - Царь. Как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Рюриковичи мы».

Причем осознание собственного величия у нашего всенародного избранника, как он сам себя любит позиционировать, не вчера обострилось.

В октябре прошлого года на открытии общественной приемной Владимира Путина мэр Субботин заявил, что теперь они с Владимиром Владимировичем работают рядом, а их кабинеты расположены напротив.

Ближе к зиме градоначальник начал ставить ультиматумы хозяевам гипермаркета «О,кей», а еще чуть позже - владельцам гостиницы «Арктика», которые не хотели начинать ремонт в помещении.

К моменту начала строительства дома на улице Шестой Комсомольской Батареи уже начало казаться, что «порою как-то Ленин не на месте». Мэр, заявляющий в телевизор: «Благословите нас на это святое дело», явно хотел казаться радетелем за всеобщее городское счастье. Словом, правильно говорят, бойтесь, когда политику в голову стукнет голубая кровь.

Разумеется, Сергей Субботин - не живая реинкарнация Штирлица или наследника династии Романовых, но потенциал в нем чувствуется. Особенно показательна в этой связи история с увольнением главного редактора городской газеты «Вечерний Мурманск» Натальи Червяковой. Суть истории даже не в попытке введения жесткой цензуры в подконтрольной газете и даже не в мести, которую затаил градоначальник на непослушного журналиста. Просто Наталья Червякова посмела перечить. И кому? Ему - всенародно избранному! Любимому тысячами горожан! Обожаемому общественностью! Целому мэру Мурманска.

Стилистика, тон и безапелляционность, с которой глава города попытался уволить главного редактора, отсылает нас к тому времени, когда пожелание хозяина было обязательным для исполнения. Постановление мэра Мурманска об увольнении Червяковой и назначении на должность г-на Обухова из того времени, когда тридцатилетний энкавэдэшник обещал Мейерхольду «превратить его в г-но за пару дней».

Без предварительных ласк

У господина Субботина, похоже, тоже не было времени на медленные танцы. А потому операция по смене власти в «Вечернем Мурманске» проходила в дискотечном режиме. Без предварительных ласк. Быстро, незатейливо и незамысловато.

НВК намеренно не будет вдаваться в юридические тонкости увольнения. У главного редактора есть на руках опубликованное и вступившее в законную силу решение Совета депутатов Мурманска о том, что горсовет не дает согласие на ее отстранение от должности. У представителей комитета имущественных отношений (КИО) администрации - постановление мэра, который не считает, что должен согласовывать увольнение директора муниципального предприятия «Редакция газеты «Вечерний Мурманск». Оставим за скобками и вопросы трудового законодательства, и правовые шероховатости. Проблема в другом.

Зачем главе муниципального образования, ум которого еще не успел остыть от обвинений в цензуре, так открыто, с такой явной бравадой увольнять главного редактора? Месть? Ненависть? Может, все гораздо проще? Если вспомнить незабвенного Гайдая с его фильмом на все времена: «Ты чьих будешь, холоп? Царю перечить?!». В этом случае все встает на свои места. И вопросы о цензуре, ради которых Наталья Червякова ходила на допросы в следственный комитет, и вопросы о том, было ли на нее давление со стороны мэра, отпадают сами собой. Но может ли глава города-героя, коим считает себя Сергей Субботин, поступать столь необдуманно? Может. Поскольку привычка - вторая натура. Видимо, именно эта натура выступает у господина Субботина на первых ролях. Он привык работать подобными методами. Не задумываясь о политических последствиях, поскольку над этим задумывался его вышестоящий начальник Юрий Евдокимов. Не раздумывая над морально-этической стороной вопроса, поскольку принцип «действуйте, а там разберемся» и на этот раз был положен в основу.

Команда «фас» дана для всех

Команда из КИО побежала исполнять установку шефа. На минувшей неделе ближе к концу рабочего дня в редакцию городской газеты приехали люди с нецензурными выражениями лиц и потребовали госпожу Червякову на выход. Группа пришельцев точно знала, чего хотела. В состав опергруппы входили: Юрий Стебловский - верная рука мэра еще с тех давних пор, как господин Субботин возглавлял фирму «Аудит-Сервис»; Рамзия Кулик - в прошлом неплохая массажистка и знакомая жены мэра, временно приставленная к управлению городским имуществом. Они-то и привезли в «Вечерку» постановление мэра об увольнении главного редактора и назначении на эту должность Юрия Обухова.

Знали ли эти люди, что действуют незаконно? Однозначно. Читали ли они на ночь трудовое законодательство? Наверное. Но команда «фас» была дана для всех. В том числе и для г-на Стебловского, который до последнего момента был уверен, что приехал осуществлять снятие главного редактора газеты «Мурманский вестник». Он в присутствии телевизионных камер так и заявил, мол, нехороший главный редактор «Мурманского вестника» Надежда Георгиевна Червякова должна покинуть свое кресло и начать передавать дела хорошему и правильному человеку Юрию Обухову. Почему Стебловский настойчиво называл Наталью Надеждой, остается непонятным. Может быть, потому, что, кроме инициалов Н. Г. Червякова, которые фигурируют в официальных документах, он больше о газете ничего не знал? Впрочем, г-ну Стебловскому, похоже, абсолютно до лампочки, в какое мурманское издание ехать и кого снимать с должности. Он не задумываясь лишь исполняет приказы того, кто не задумываясь их отдает. Как говорится, командир сказал «хорек» - и никаких сусликов! Другое дело госпожа Кулик. Всего четыре года назад она заочно окончила негосударственное образовательное учреждение «Мурманский гуманитарный институт» по специальности «юриспруденция». И сделала удивительную карьеру для заочницы и бывшей массажистки! Уже год как пытается управлять всей городской собственностью, входит в советы директоров многочисленных городских акционерных обществ. Словом, тот еще юрист! Применительно к юридической лексике такой человек подходит команде нынешнего мэра по всем статьям.

Не всякий лось перекусит рельс

Вполне укладывается в логику кадровой политики нынешнего мэра Мурманска Сергея Субботина и виртуальный новый главный редактор «Вечернего Мурманска» Юрий Обухов.

Юрий Владимирович - человек уникальный. Потому что надо обладать поистине неординарными способностями, чтобы менять сферы своей деятельности как перчатки и везде оставлять после себя самые нерадостные воспоминания.

Где только Юрий Обухов не наследил! Самой яркой вехой его трудового пути стала работа в руководстве местного отделения компании «Русский дом Селенга», от которого пострадали десятки тысяч мурманчан. Еще он чуть было не разорил чемпиона по кикбоксингу Алмаза Гисмеева, у которого подвизался чем-то типа спортивного менеджера. Понимая, что последствия для него могут быть как легкой, так и средней степени тяжести, Юрий Обухов укрылся от гнева прославленного кикбоксера в такой солидной организации, как Мурманский траловый флот. Но, видимо, расставание с чемпионом оставило глубокий след если не на лице, так в душе Юрия Обухова. И он с чего-то решил, что его истинное призвание - средства массовой информации. Тралфлотовская газета «Рыбная столица» под его руководством просуществовала недолго, несчастливо, и Юрий Обухов вылетел оттуда в один день.

Затем он какое-то время отирался в коридорах мэрии, помылся в банях с известными региональными политиками - с метанием бутылок в вип-головы, поездил на рыбалку с сильными мира сего - с собственноручной имитацией захвата катера чеченскими террористами. Очевидцы говорили, что он крепко закладывал. Но с мечтой о редакторском кресле судя по всему не расстался. И оказался единственным, кто согласился участвовать в операции по захвату «Вечернего Мурманска» - операции сомнительной как с юридической, так и с моральной точки зрения.

Должность редактора «Вечернего Мурманска» всегда была политической. И то, что мэр Субботин с упорством пытается посадить в это кресло столь одиозную фигуру, к тому же разбирающуюся в газетном деле как свинья в апельсинах, говорит только об одном - царю нужна полная и безраздельная власть над одной из самых массовых газет Мурманской области.

Однако не всякий лось перекусит рельс. Из-за безобразного подбора исполнителей хрустальные мечты царя разбились о чугунную задницу реальности. Ведущие специалисты комитета имущественных отношений несколько дней подряд пытались попасть в редакцию городской газеты, но так и не смогли пройти дальше вахтера. Пока г-н Стебловский снимал какую-то Надежду Георгиевну с поста редактора «Мурманского вестника», а г-жа Кулик на все вопросы повторяла одни и те же заученные фразы, г-н Обухов маялся на крыльце, переживая, как ребенок, которому обещали поход в цирк, а привели в комнату страха.

Возможно, что фарс с переворотом в «Вечернем Мурманске» вскоре повторится еще в одном муниципальном предприятии. Как стало известно НВК, Сергей Субботин в ближайшие дни собирается уволить директора кинопредприятия «Мурманск» Игоря Найденова. То ли за то, что тот проявил редкую принципиальность в борьбе с арендаторами-неплательщиками. То ли за то, что Игорь Олегович является неподконт-рольным депутатом городского Совета. То ли из-за незалеченной ненависти к его отцу - Олегу Петровичу Найденову.

А Мурманск времен Найденова действительно стоит вспомнить. Он отличается от нынешнего, как картина хорошего художника от дешевой подделки. Искренняя любовь горожан, которые до сих пор помнят и любят Олега Пет-ровича. Отстаивание интересов мурманчан в тот тяжелый период. Гордость за родной город. Все это у нас было.

Что останется нам после Субботина? Шпионские скандалы, война властей, втягивание в эту войну бабушек-старушек, грязь во дворах и попытки распилить бюджет? Какой мэр - такой и город. Пока он считает, что он наше все. От себя добавим: Вы - наше все! Но столько нам не надо...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter