7 лесных пожаров за минувшие выходные дни

01 июня 2010 в 09:11, Мурманская область
За минувшие выходные дни (с 29 мая по 30 мая 2010 года) на землях лесного фонда на территории Мурманской области зарегистрировано 7 лесных пожаров. Из них 5 лесных пожаров возникло на территории Зашейковского лесничества (4 – в административных границах Ковдороского района и 1 – в административных границах г. Апатиты) и 2 лесных пожара на территории Мончегорского лесничества (в административных границах г. Мончегорск).
Общая площадь обнаружения лесных пожаров в выходные дни составила 11,9 га, площадь ликвидации – 22,33 га.
Наибольшую неприятность лесным пожарным доставил пожар, обнаруженный лесопатрульной группой Ковдорского авиаотделения ГОУ "Мурманская база авиационной охраны лесов" днем 29 мая в квартале 36 Зашейковского участкового лесничества. Уже в момент обнаружения площадь данного пожара составляла 8,0 га. На тушение лесного пожара были брошены все имеющиеся силы и средства пожаротушения. К вечеру этого же дня пожар был ликвидирован на площади 17,4 га.
Необходимо отметить, что с борта лесопатрульного самолета "Zessna", используемого Мурманской авиабазой, было обнаружено 2 лесных пожара. Вследствие своевременного обнаружения очагов лесных пожаров на малых площадях и оперативному применению сил и средств пожаротушения лесные пожары удалось ликвидировать на незначительных площадях.
Напоминаем, что на территории Мурманской области пожароопасный сезон 2010 года официально объявлен с 17 мая 2010 года – с момента схода снежного покрова на лесных участках земель лесного фонда.
С начала пожароопасного сезона в лесах на землях лесного фонда зафиксировано возникновение 9-ти лесных пожаров.
Общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного сезона, составляет 23,6 га. Средняя площадь одного пожара составляет 2,6 га.
Все лесные пожары обнаружены и ликвидированы силами государственного областного учреждения "Мурманская база авиационной охраны лесов" без привлечения сил и средств пожаротушения сторонних организаций.
На сегодняшний день (31.05.2010) на землях лесного фонда на территории Мурманской области установился 2-й класс (ниже среднего) пожарной опасности в лесах. В авиаотделениях ГОУ "Мурманская база авиационной охраны лесов" проводятся тренировки личного состава (десантников пожарных).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter