В Мурманске прошел семейный научный фестиваль «Читай! Познавай! Твори!»

25 февраля 2019 в 13:04, Мурманск
24 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся традиционный День открытых дверей. Он прошел в формате семейного научного фестиваля "Читай! Познавай! Твори!".

Семейный фестиваль в библиотеке - это всегда праздник, значительное событие в жизни города, которое удалось сделать ярким и запоминающимся с помощью многочисленных партнеров библиотеки.

Каждый пришедший на праздник смог погрузиться в удивительный мир науки, провести собственные эксперименты и просто отдохнуть в кругу родных и близких с удовольствием и пользой для себя! Программа Дня открытых дверей была рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включала в себя более 50 различных мероприятий.

На фестивале были представлены достижения науки, исследовательское оборудование, продемонстрированы опыты и научные эксперименты, научно-познавательные конкурсы и шоу, мастерские робототехники и технического творчества.

Большой интерес посетителей вызвала комплексная тематическая экспозиция "Первый шаг в науку", организованная в рамках реализации программы Десятилетия детства в России совместно с партнерами библиотеки: Музеем занимательных наук "Фокус" и Центром развития одаренных детей "Открытие" Мурманского политехнического лицея.

Роботы-помощники, созданные из LEGO-конструктора, игольчатый экран - пинборд, термометр Галилея, тепловой двигатель - пьющая птичка, робот-помощник для учителя физкультуры, киберкот, робот Валли-мореход не оставили равнодушными читателей библиотеки.

Также на выставке была представлена детская научно-популярная литература по естественным наукам и техническому творчеству, программированию и робототехнике. Все желающие сфотографировались с ростовым роботом "Умником". На интерактивной научной выставке "От Арктики до Антарктики.

История и современность", представленной Морской арктической геологоразведочной экспедицией (МАГЭ), присутствующие познакомились с работой ведущей российской компании. Посетители узнали, как выполняется сейсморазведка в Арктике, познакомились с оборудованием для проведения геолого-геофизических работ и поучаствовали в тематических викторинах.

Сладкие подарки и сувенирная продукция от МАГЭ стали приятным бонусом для всех гостей выставки. В течение дня посетители познакомились с коллекцией Музея информации. Экспонаты Музея вызвали искреннее удивление у молодого поколения читателей, а родители с удовольствием вспомнили, как сами когда-то пользовались техникой времен СССР.

Гости имели возможность не только увидеть экспонаты музея, но также подержать их в руках, сделать селфи и поучаствовать в веселом флешмобе "Манекен Челлендж". Традиционно большой интерес юных читателей вызвало веселое научное шоу, которое провел постоянный партнер библиотеки - руководитель проекта "ПлюмБум-шоу" Дмитрий Качалов. Ребята получили научные знания о законах физики, акустики и оптики в игровой занимательной форме.

Подкрепить полученные знания взрослые и дети смогли, ознакомившись с научными журналами для разной возрастной категории. 2019 - Международный год таблицы Д.И. Менделеева. Читатели проверили свои знания, ответив на вопросы виртуальной викторины "Что вы знаете о Менделееве и химических элементах", а также сделали креативные снимки в научной фотозоне.

Каждого человека хоть раз в жизни посещает мысль о полете. К сожалению, мечту не всегда удается осуществить в реальности. А вот сделать своими руками управляемую летающую модель самолета по силам практически каждому, кто умеет держать инструмент.

Убедиться в этом читатели смогли, посетив выставку-презентацию моделей детско-юношеского Центра Кольского района "Инженерия для детей". На ней были представлены различные направления технического творчества детей: авиа-ракетомоделирование, начальное техническое моделирование, легоконструирование, судомоделирование.

Сопровождали выставку интерактивные книги, научно-популярные издания и журналы по всем отраслям знаний, популяризирующие науку для детей из зала "Мир необыкновенных книг". Яркое представление состоялось в мультимедийном зале библиотеки.

Посетители смогли по достоинству оценить светодиодное и лазерное шоу проекта IFRIT, выступление арт-коллектива "True Story" и литературно-страноведческий праздник с участием собак клуба кинологов и канистерапевтов "Романов на Мурмане".

В течение дня работы научного фестиваля гости библиотеки увидели возможности и преимущества оргономической ручки, создать цифровой мультфильм, посетить кулинарный мастер-класс и узнать все о здоровом питании, погрузиться в музыкальный "Джем Сейшн" у книжной полки, поучаствовать в веселой театрализации на английском языке. Большое количество юных читателей собрала познавательно-игровая программа, организованная Школой Мужества "Воин51".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter