В Мончегорске открылась вставка гномов

25 февраля 2019 в 11:32, Мончегорск
С 23 февраля в музее цветного камня имени В. Н. Дава начала работу новая выставка - "Страна гномов". Это большая личная коллекция жительницы города Мончегорска - Л.Г. Чернышовой, в которой насчитывается более двухсот экспонатов.

Собирать гномов Людмила Геннадьевна стала более 25 лет назад, когда еще студенткой купила первую фигурку, как сувенир, в Санкт-Петербурге. А дальше все пошло само собой. Куклы, сувениры, статуэтки, картины покупала вся семья, их дарили родственники и друзья.
В коллекции - гномы и обитатели разных сказок, легенд и преданий: кикиморы, эльфы, тролли, лешие, домовые, Санта-Клаус, саамские чакхли и другие.

Сделаны они из различных материалов: пластмассы, глины, металла, бумаги, меха, камня, ткани, бересты, ниток, стекла. Некоторые живут в своих "домиках" - галоше, коробе колодца, тапке, ракушке, берестяной сумочке, шарике.

Экспонаты собраны со всего мира. У каждого из них есть своя история: как появился на свет, как приехал в город металлургов, как отражен в фольклоре. У каждого свой характер, который надо уважать, чтобы жить в дружбе с этим сказочным народом.

Люди посвященные знают, где искать этих смешных, но иногда и довольно опасных обитателей и как правильно с ними общаться. Тролли, например, любят селиться под мостами, а водяных, конечно, манят болота. Хотя, могут они жить и у моря, потому что любят пить соленую воду, от которой пьянеют. Домовой любит молоко и хлеб и не выносит ссоры в доме. Леший живет в чащобах и легко сбивает грибников и охотников с пути. Поэтому важно его не ругать, а задобрить пирогом или другой едой.

Людмилу Чернышеву земляки называют почетным гномоведом, ведь она с неподдельным интересом собирает информацию о небольших человечках и странных обитателях нашей планеты. Ее собрание было занесено в "Адресную книгу коллекционеров СССР" (РСФСР) и в путеводитель по Баренц-региону "Баренц-путь". Своих сказочных персонажей из различных культур и верований, воплощающих природные стихии и человеческие страхи, она даже возила на "Поле Чудес", чтобы показать Леониду Якубовичу.

Познакомиться с богатейшей коллекцией сказочных героев в музее можно до 20 марта 2019г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter