В Североморске прошел чемпионат по греко-римской борьбе на кубок командующего Северным флотом

25 февраля 2019 в 09:28, Североморск
В универсальном спортивно-тренировочном комплексе «Старт» главной базы Северного флота – Североморске состоялся чемпионат по греко-римской борьбе на кубок командующего Северным флотом.

В мероприятии приняли участие 5 команд, представляющих объединения и соединения Северного флота. Борцы соревновались в командном зачете в десяти весовых категориях от 55 до 130 килограммов.

По итогам состязания победителем стала сборная «Армата» армейского корпуса, серебро завоевала команда «Гроза» объединения ВВС и ПВО, а бронзовые награды достались «Урагану» дивизии ракетных кораблей.

Почетным гостем чемпионата стал первый заместитель военного прокурора Северного флота, полковник юстиции Заур-Бек Ахмедов.

Закрывая чемпионат по греко-римской борьбе, заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов пожелал участникам соревнований стремиться к победам, достигая более высоких спортивных результатов.

Греко-римской борьбой военнослужащие СФ активно начали заниматься с 1974 года. На СФ были подготовлены более 100 мастеров спорта, один мастер спорта международного класса. Например, мичман Александр Русанов стал двукратным обладателем кубка Европы по классической борьбе в 1977 и 1979 годах.

Греко-римская борьба — вид единоборства, в котором спортсмен должен с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов) вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В ней, в отличие от вольной борьбы, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.