На железнодорожной станции Титан установлен рекорд по погрузке грузов

25 февраля 2019 в 09:25, Апатиты
На станции Титан Апатитского железнодорожного узла в январе наступившего года достигнуты наивысшие результаты по погрузке за всё время работы. Об этом рекорде рассказал начальник станции Апатиты Павел Герасимчук :

– Апатитский железнодорожный узел – это сложная система, включающая в себя станции Апатиты и Титан, а также станции, принадлежащие Кировскому филиалу АО «Апатит»: Айкувен, Нижняя и другие, обеспечивающие вывоз продукции комплекса горно-обогатительных предприятий из Хибин.

В январе текущего года коллективом станции были достигнуты лучшие показатели, как по суточной погрузке, так и по погрузке за весь месяц. Только 12-го января погрузка на станции Айкувен составила 467 вагонов.

Это стало абсолютным рекордом за всё время существования предприятия. До этого максимального уровня погрузки добивались в 2017 году, но тогда среднесуточная погрузка составляла не более 417 вагонов, причём эти показатели достигались в летний, а не в зимний период.

Обрабатывать такие объёмы стало возможно после проведённой реконструкции станции Айкувен, а также реализации следования гружёных маршрутов мимо станции Апатиты без повторного осмотра и занятия инфраструктуры РЖД. В настоящий момент Титан является единственной станцией на сети, отправляющей поезда с пути необщего пользования на междорожные гарантийные участки.

Этого результата удалось добиться в первую очередь, за счёт скоординированных действий всех железнодорожных подразделений. На общий результат завязаны все парки, все смены дежурных по станции, дежурных по горке, составителей поездов, регулировщиков скорости движения вагонов, приёмо­сдатчиков груза и багажа, операторов станционного технологического центра, агентов СФТО и сигналистов.

В дальнейших перспективах — продолжить рост объемов грузов, железнодорожники видят большой потенциал у тяжеловесного движения, и планируют двигаться в этом направлении.

В настоящее время станция среднесуточно отправляет два тяжеловесных поезда весом до 6500 тонн, в ближайшее время эти поезда будут идти от станции Апатиты до станции Кемь без смены локомотивных бригад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter