Власти города Апатиты спасли энергоснабжение города

01 июня 2010 в 08:57, Апатиты
И волки сыты и овцы целы. Власти спасли энергоснабжение города. На сессии горсовета депутаты проголосовали за предложение главы — передать муниципальные теплосети в собственность «Апатитыэнерго» — чтобы те не обанкротились.

В прошлом году чуть не сорвали отопительный сезон. В «Апатитыэнерго» задерживали зарплату. Всему виной долг в триста миллионов рублей. Такой суммы было достаточно, чтобы объявить акционерное общество «Апатитыэнерго» банкротом. Если бы это случилось — у города начались бы серьезные проблемы — говорит глава.

- Если предприятие банкрот, подготовка к зиме, работает в других условиях, конкурсный управляющий, нет ремонту, объявлять конкурс, - отмечает Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Чтобы не оставить апатитчан без тепла администрация вела долгие переговоры с энергетиками. В итоге пришли к тому, что «Апатитыэнерго» нужно спасать. В счет погашения долга передали городские тепловые сети - 103 километра.

- Это увеличивает надежность, гарантии, обеспечение теплом и наш план реализуется, - считает Михаил Антропов, глава города Апатиты.

Депутаты поддержали городского главу и «Апатитыэнерго» снова на коне. Теплосети теперь в собственности АО. Но и город от этого не проиграл, ведь сто процентов акций предприятия принадлежат муниципалитету. Образно говоря, собственность переложили из одного городского кармана в другой и тем самым спасли энергоснабжение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter