Дороги в ЗАТО Александровск должны чистить днем и ночью

25 февраля 2019 в 07:58, Снежногорск
С таким призывом в ходе очередного коммунального рейда обратился к руководителям служб, отвечающих за порядок на придомовых территориях, глава ЗАТО Александровск Семён Кауров.

Каждой зимой акцент недовольства любого среднего россиянина плавно смещается с критики правительства и депутатов Госдумы к работе коммунальщиков.

Откройте любую социальную сеть и любуйтесь заголовками: "Добро пожаловать в ад!", "Это не Санкт-Петербург, это вотчина Деда Мороза!", "Все дворы на Воровского в Мурманске обездвижены. Всё очень плохо", "Выехать невозможно: весь Курск пересел на городской транспорт".

ЗАТО Александровск на этом фоне где-то посередине. Замечаний по-прежнему очень много - особенно это касается темпов расчистки придомовых территорий. И об этом ещё раз в ходе рейда напомнил глава ЗАТО.

- Понятно, что работы много, но всех нас интересует результат. Если не успеваете чистить всю территорию от снега днём, организуйте работу ночью. Иначе весной будет ещё сложнее, - подчеркнул Семён Кауров.

- Прошу все силы и средства направить на то, чтобы расчиститься, чтобы не было срывов в движении транспорта. Ещё раз обращаю самое серьёзное внимание на состояние тротуаров: в условиях зауженности дорог, нерасчищенных тротуаров люди начинают ходить по проезжей части. К этим вопросам относиться будем и трактовать их как непринятие мер обеспечения безопасности жизни и здоровья наших граждан.

Руководство полярнинского ООО "Транс-Авто" заявило, что с прошлой субботы работа ведётся в круглосуточном режиме.

- Наши сотрудники теперь работают в три смены. Первая работает с 22 до 4 утра, вторая смена - с 4.00 до 17 вечера, а с 17 вечера до 22.00 подсыпаем территорию, затем заступает новая ночная бригада, снова чистим и убираем, - говорит директор ООО "Транс-Авто" Василий Тимохин. -

Безусловно, мы понимаем желание горожан, чтобы все дворы и придомовые территории одновременно находились в идеальном состоянии, но могу совершенно точно сказать, что и все сотрудники, и вся техника работают в очень плотном режиме. Очень плотном. Дважды в день - в 6 утра и в 17.00 мы проводим объезд города, чтобы в 7 утра на ежедневной планёрке распределить фронт работ на день.

На борьбу со снежными завалами брошены все силы предприятия. Техника, дворники - дорожная армия работает и днём, и ночью.

- Сейчас в городе работают три погрузчика и четыре самосвала, три трактора, два грейдера и шнекороторный снегоочиститель, - отчитывается дорожный мастер "ТрансАвто" Юрий Косиди. - Прежде всего, в городе очищаем от снега подъезды к школам, детским садам и больницам. Могу заверить, что, несмотря на большой объём работ, мы всё равно уберём весь снег и очистим все придомовые территории.

ООО "Гагат" - новый подрядчик по обслуживанию территорий в Снежногорске, Оленьей Губе и Гаджиево.

Компания работает у нас в ЗАТО с 1 января 2019 года. И в Оленьей Губе к директору этого предприятия Михаилу Григоряну поступило немало вопросов от главы ЗАТО.

- По состоянию общих дорог вопросов не так много, но давайте заглянем в ближайшие дворы, - предложил Семён Кауров. - Вот, пожалуйста. Первая же придомовая территория. Только я вижу, что здесь не чищено?

Проедем к следующему двору? Повторяю ещё раз: по таким участкам будем настойчиво работать, в том числе и административными воздействиями, и заставлять расчищать дворовые территории, если будем видеть их в таком состоянии, как здесь.

Следующий пункт рейда - Гаджиево. И здесь, если на главных городских улицах справиться со снегом удаётся, то второстепенные, по-прежнему, нуждаются в более интенсивной уборке.

- Я понимаю, что основные силы направлены на расчистку транзитных дорог, улиц, где ходит общественный транспорт, подъезды к объектам социального значения, но уверен, что можете работать лучше. В противном случае готовьтесь к предписаниям и штрафам, - отметил руководитель муниципалитета.

Очередной коммунальный рейд, прошедший в Гаджиево, Оленьей Губе, Полярном и Снежногорске, подошёл к концу. Были ещё "разборы полётов" у пешеходного трапа, ведущего на улицу Красный Горн в Полярном, площадях имени Матушкина в Гаджиево и перед ГДК "Современник" в Снежногорске. Претензий и вопросов было озвучено не меньше количества сугробов за спинами участников рейда. И через неделю будет отличный повод проверить качество проведённой работы над ошибками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter