Депутаты Кольского района распределили дополнительные средства на социальные нужды

23 февраля 2019 в 08:37, Кола
21 февраля состоялось первое в этом году заседание Совета депутатов Кольского района. Народные избранники рассмотрели порядка 20 вопросов, в том числе о внесении изменений в районный бюджет и положение о порядке определения арендной платы за использование земельных участков, о передаче имущества, что касалось муниципальной, региональной и федеральной собственности, а также о внесении изменений в положение о контрольно-счётной палате Кольского района.

Прежде чем перейти к повестке дня глава Кольского района Андрей Малхасян выполнил почётную миссию: вручил грамоты главы Кольского района депутатам Владимиру Данильченко, Людмиле Девяткиной и Ирине Хмарской - за активную депутатскую деятельность по итогам прошлого года.

Первым на заседании рассмотрели вопрос о состоянии правопорядка на территории Кольского района и результатах работы правоохранительных служб в 2018 году.

Об этом подробно докладывал начальник отдела МВД России по Кольскому району Виктор Кизима. По его словам по сравнению с 2017 годом в районе увеличилось до 987 общее число выявленных преступлений, в том числе выросло до 159 - количество тяжких преступлений.

При этом удалось добиться положительных результатов по раскрытию имущественных преступлений. На 14% возросло число расследованных преступлений против собственности: краж, вымогательств, грабежей, мошенничеств. Также удалось повысить эффективность работы отдела дознания по возмещению ущерба потерпевшим - на 81%.

В числе приоритетных направлений деятельности ОМВД по Кольскому району остаётся и обеспечение безопасности дорожного движения. В этом плане ОГИБДД проводит ряд мероприятий, в том числе по усилению контроля над содержанием улично-дорожной сети в период осложнения погодных условий, активизации работы по выявлению административных правонарушений, проведению профилактических бесед в детских и трудовых коллективах.

Но, к сожалению, предпринятые для снижения уровня аварийности меры, не дали результата: в 2018 году было зарегистрировано 144 дорожные аварии, тогда как годом ранее - 112. Среди основных причин их роста - уменьшение количества выставленных нарядов дорожно-патрульной службы (ДПС) в связи с изменением штатного расписания ОГИБДД. А попросту, ДПС не хватает сотрудников с учетом всей сложности сети дорог Кольского района.

Со стороны депутатов докладчику были заданы вопросы, которые он взял на заметку. В частности депутат Елена Пацера просила обратить внимание на безопасность автодороги к селу Тулома, где в последнее время происходили аварии с общественным транспортом.

В ходе обсуждения ситуации с кадрами, глава администрации Кольского района Александр Лихолат подчеркнул, что в случае необходимости администрация может обратиться к губернатору Мурманской области и руководству УМВД с просьбой об увеличении штатной численности инспекторов дорожного движения.

Важным для населения был вопрос о внесении изменений в районный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

С подробным докладом по этому вопросу выступила начальник управления финансов Мария Королькова. Как она пояснила, суть изменения состоит в том, что увеличились доходы и расходы - за счёт межбюджетных трансфертов и остатков средств, имевшихся на едином бюджетном счёте Кольского района на 1 января.

В целом расходы выросли более чем на 366 миллионов рублей, и это для района беспрецедентный случай: всего четыре года назад примерно такой же суммой, до 400 миллионов рублей, определялись все собственные доходы Кольского района на целый год.

Столь значительный финансовый рост в огромной степени связан с грамотной работой районной администрации по внесению социальных проектов в целевые программы, которые обеспечиваются средствами регионального и федерального бюджетов и с усиленной работой в плане привлечения новых налогоплательщиков, сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков.

Дополнительные средства в полном объёме распределялись на социальные нужды. Более чем на 82 млн рублей были увеличены расходы управления образования, в том числе свыше 16 млн рублей направлено на капитальный ремонт начальной школы в поселке Молочный, 32 млн рублей - на оплату труда работникам муниципальных учреждений, около 28 миллионов рублей - на проведение ремонтных работ в школах и детских садах, 800 тыс. рублей - на подготовку документации на ремонт бассейна в детском саду #4 города.

Выделено 5 млн рублей и для разработки проектно-сметной документации плавательного бассейна в Коле. Почти 13 млн рублей запланировано дополнительно учреждениям культуры, в том числе около 4,4 млн рублей - на оплату труда, более 4 млн рублей - на ремонтные работы в музыкальных школах и районной детской школе искусств, около 1,5 млн рублей - на ремонт Центра культуры и помещений районного загса.

При распределении дополнительных средств администрация района также предусмотрела расходы на сферу ЖКХ и решение экологических вопросов. Но, прежде всего, дополнительные средства, будут направленны на реализацию социально значимых проектов.

- Будет продолжена вместе с региональным министерством здравоохранения программа по ремонту фельдшерско-акушерских пунктов в Минькино и Мишуково, - уточнил глава районной администрации Александр Лихолат.

- Предстоит в этом году и капитальная реконструкция амбулатории в поселке Молочный. Мы увеличили субсидию районному МУПу, чтобы погасить долги перед ресурсоснабжающими организациями. Предусмотрели также субсидию в пять млн рублей для управляющих компаний - на проведение аварийных работ.

Особое внимание в этом году будет уделено ликвидации накопленного экологического ущерба. Так, мы запланировали три миллиона рублей на ликвидацию несанкционированной свалки в Териберке. Начнется рекультивация пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Это крупнейший федеральный проект, рассчитанный на три года. Общий объем финансирования превышает полмиллиарда рублей, а на этот год нам выделено около 205 млн рублей.

Депутаты приняли поправки в бюджет единогласно. Положительные решения также были вынесены по целому ряду вопросов, касавшихся передачи имущества. В том числе, из собственности Кольского района передан в собственность поселения Молочный гараж на территории местной школы, где администрация поселения планирует оборудовать раздевалку для хоккейного корта.

От министерства образования Мурманской области в собственность района принят новый автобус для Междуреченской школы стоимостью 3,5 млн рублей. А вот автомобиль скорой помощи, который компания "Новатэк" приобрела для Белокаменки, передан министерству здравоохранения Мурманской области.

Решением районного Совета депутатов поменял свою ведомственную принадлежность и Дом культуры села Териберка, став юридическим лицом Кольского района. Это связано с тем, что в бюджете поселения Териберка не хватает средств на его содержание и развитие.

Вопрос о передаче Дома культуры детально рассматривался на бюджетной комиссии, и, как сказала заместитель председателя комиссии Елена Майзерова, с переходом учреждения на баланс района здесь не предвидится ни изменения штатного расписания, ни сокращения работников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter