В сельские поселения Мурманской области требуются работники более 50 профессий

22 февраля 2019 в 14:43, Мурманская область
Комитет по труду и занятости населения Мурманской области совместно с администрациями муниципальных образований ежегодно опрашивает руководителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территориях сельских поселений Мурманской области, об их перспективной потребности в кадрах.

Опросы показали, что в сельских территориях требовались работники более 50 профессий и специальностей в сферы агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и культуры.

По мнению опрошенных руководителей предприятий и организаций агропромышленного комплекса региона основными причинами нехватки рабочих кадров являются следующие: отсутствие служебного жилья, проблема транспортной доступности и невысокая заработная плата.

По итогам опроса 2019 года возросла потребность в рабочей силе на предприятиях агропромышленного комплекса - ГОУСП "Тулома" и ООО "Полярная звезда".

Востребованы ветеринарные врачи, зоотехники, трактористы, операторы машинного доения и искусственного осеменения, ветфельдшеры, рабочие по уходу за животными, птицеводы.

Для обслуживания сельхозпредприятий требуются инженеры-энергетики, водители категорий В, С, плотники, столяры, токари, слесари-ремонтники, машинисты экструдера зернового, наладчики в производстве пищевых продуктов.

Анализ результативности мер, предпринятых органами власти по кадровому обеспечению сельских территорий, показал некоторые положительные тенденции.

Так, за два последних года в большей степени была удовлетворена потребность во врачах, среднем медицинском персонале, работниках домов культуры.

В отдельных сельских территориях была полностью удовлетворена потребность в учителях физики, истории и начальных классов. В 13 сельских образовательных организаций привлечены 18 молодых специалистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter