Велосипедисты Заполярья состязались со скандинавами

31 мая 2010 в 09:59, Мурманск
Сто велосипедистов из Финляндии и Мурманской области на днях соревновались в управлении своими двухколесными «конями» на финском горнолыжном курорте. Название состязаний можно перевести как «Международные выходные гонщиков в Луосто».

Около 35 велосипедистов из Мурманской области — от школьников до пенсионеров — приехали померяться силами с финнами. Участвовали все, кому эти соревнования были интересны, потому что поездка обошлась очень дешево. Например, велосипедисты из клуба «Апатит» потратили на два дня соревнований всего по две с половиной тысячи рублей каждый. И все это благодаря проекту «Развитие сотрудничества между федерациями велосипедного спорта в Баренцевом регионе».

В первый день соревнований проходили индивидуальные гонки, в которых наши спортсмены из клуба «Апатит» заняли только пятое и шестое места. В воскресенье стартовала групповая гонка, которая является чемпионатом Северной Финляндии и этапом Кубка Северной Финляндии. В зависимости от категории участники проезжали от трех до двенадцати кругов протяженностью 1,8 километра. Основная борьба шла в категории «Элита», в которую попали спортсмены от 19 до 35 лет. В сложнейшей по конкуренции гонке Сергей Головко из велоклуба «Апатит» занял второе место.

— Все спортсмены достойного уровня и очень хорошо подготовлены, — рассказывает Иван Шерстнев, участник соревнований, член велоклуба «Апатит». — Финны гораздо сильнее нас, они больше тренируются и лучше экипированы. В Финляндии велоспортом занимаются дети с шести лет. Хотя у них эти соревнования для любителей, но их любители гораздо ближе к профессионалам, чем наши. Они целенаправленно готовятся к соревнованиям и достигают результатов. Однако кроме силы в групповой гонке важна тактика, в которой мы оказались хорошо подготовлены.

А пока в Финляндии соревновались велосипедисты, в Мурманске проходило открытие фотовыставки, посвященной велоспорту на Севере. В холле медицинского отдела областной научной библиотеки открылась выставка лучших фотографий традиционного конкурса «Север и велосипед», организованного мурманским велоклубом «Нордбайк». В финальной части конкурса за звание лучшего боролись шесть авторов с 25 фотографиями. Победу в соревнованиях фотографов одержал Павел Степаненко. Фотовыставка будет открыта для всех желающих все лето.

В ближайших планах велоклуба «Нордбайк» — провести открытое первенство Мурманской области по спортивному ориентированию на велосипеде. Всех желающих ждут 6 июня в 13.00 на площадке перед Дворцом культуры имени Кирова

http://vmnews.ru/news/2010/05/28/po-finlyandi...erkom
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter