"Норильский никель" выплатит 1,3 млрд. долл. в качестве дивидендов

31 мая 2010 в 09:57, Мурманская область
Правление горно-металлургической компании "Норильский никель" хотело бы выплатить в качестве дивидендов за 2009 год 50% чистой прибыли.
"Норильский никель" объявил о чистой прибыли за 2009 год в размере 2,65 млрд. долл. Совет директоров компании рекомендует годовому общему собранию акционеров выплатить 1,325 млрд. долл. в качестве дивидендов, сообщается на сайте компании.

"РусАл", обладающий 25% акций "Норильского никеля", предлагал выплатить 3 млрд. долл., - сумму, превосходящую чистую прибыль за 2009 год, сообщил гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский газете "The Moscow Times". Это предложение правление отклонило.

В Кольскую ГМК, подразделение "Норильского никеля" на Кольском полуострове, входят плавильные цеха в Никеле и Мончегорске, а также рудники в Заполярном.

Один из самых богатых людей России Владимир Потанин, который через свой холдинг "Интеррос" является ведущим акционером "Норильского никеля". Состояние Потанина выросло с 2,1 млрд. долл. в 2009 г. до 10,3 млрд. долл. в текущем году, что поставило его на седьмое место в рейтинге самых богатых людей России.

Плавильный цех в компании в п. Никель у норвежской границы является одним из крупнейших источников загрязнения окружающей среды во всём Баренцрегионе. Выбросы диоксида серы в количестве 100.000 т в год отражаются на состоянии природы в России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Несмотря на огромную прибыль, "Норильский никель" воздерживается от инвестиций в более чистую технологию. В апреле российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сошлись во мнениях, что трансграничное загрязнение от никелевого производства в Печенгском районе Мурманской области должно быть снижено до уровня, безвредного для здоровья и для окружающей среды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter