Выбросы никеля не влияют на здоровье новорожденных

31 мая 2010 в 09:56, Никель
Учёные не выявили связи между загрязнением окружающей среды никелем и нарушениями здоровья новорожденных в промышленных районах Кольского полуострове.
- У женщин, живущих в условиях загрязнения окружающей и рабочей среды никелем, не наблюдается риска рождения детей с низкой массой тела или с нарушениями внутриутробного развития, - рассказывает научный сотрудник Скандинавской школы общественного здоровья Арилд Вактшолд, возглавивший группу по изучению влияния загрязнения окружающей среды никелем на здоровье новорожденных.

Проект был развёрнут после того, как в середине 1990-х проведённое Университетом г. Тромсё исследование выявило повышенное содержание никеля в моче у жителей посёлка Никель, где находится крупное рудоплавильное производство. Посёлок расположен всего в нескольких километрах от границы с Норвегией, но на норвежской стороне аналогичного превышения концентрации у местного населения не наблюдается.

Исследование проводилось как совместный российско-норвежско-канадский проект. Было обнаружено, что женщины, работающие на связанном с никелем производстве, не испытывают повышенного риска рождения детей с пониженной массой тела, нарушениями репродуктивных органов или опорно-двигательного аппарата. Риска самопроизвольного аборта также не выявлено.

Арилд Вактшолд особо подчеркивает, что беременным женщинам из приграничного норвежско-российского района не стоит беспокоиться об атмосферных выбросах никеля с металлургических предприятий Кольского полуострова.

В последние годы вырос объём выброса различных металлов из плавильного цеха в Никеле. В летние периоды 2004-2008 гг. интенсивность загрязнения медью, никелем и мышьяком в результате выпадения атмосферных осадков на норвежской территории в районе Никеля превысила аналогичные показатели 15-летней давности в 4-7 раз.

Местное население официально предупреждают воздержаться от употребления в пищу оленины чаще двух раз в неделю, если животное происходит из района Сванвика или Ярфьорда (небольших населённых пунктов сельского типа, расположенных непосредственно у границы с Россией). Ограничения связаны с высоким содержанием полихлорированных бифенилов и диоксинов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter