Финские школьники и учителя посетили Кольский район

22 февраля 2019 в 10:35, Кола
11-15 февраля 2019 года состоялся ответный визит пяти школьников и двух учителей из коммуны Инари в Кольский район, поселок городского типа Мурмаши. Российские ученики побывали в Финляндии в апреле 2018 года.

Обмен делегациями в сфере образования предусмотрен Планом по сотрудничеству между администрациями Кольского района, городского поселения Кола, городского поселения Молочный, городского поселения Мурмаши и Муниципалитетом Инари на 2019-2021 годы. Основная цель развития связей - межкультурная коммуникация молодежи.

В рамках 5-дневного визита финские ученики познакомились со сверстниками, посетили совместные занятия по английскому языку, информатике и географии, освоили базовые выражения на русском. Кроме того, программа предусматривала практический урок по естественнонаучному инжинирингу и мастер-класс по робототехнике, которые вызвали наибольший интерес.

Финская делегация была приглашена на встречу с руководителями органов местного самоуправления Кольского района. Глава администрации А.П. Лихолат подробно рассказал о жизни муниципального образования сегодня.

Глава района А.С. Малхасян поведал о работе депутатского корпуса местного значения. А заместитель Главы администрации - начальник Управления образования администрации И.В. Непеина осветила устройство системы образования в муниципалитете.

Для гостей была подготовлена разнообразная культурно-развлекательная программа. В первый день ребята посетили Мурмашинскую детскую школу искусств и смастерили сувенир-мандала, который каждый увез домой в память о поездке.

На следующий день финские гости отправились в бассейн восстановить баланс сил. Свои двери распахнул дом культуры "Мурмаши", окунув школьников и учителей в творческую атмосферу. После обзорной экскурсии делегация побывала на репетиции коллектива "Созвездие", где развила свои вокальные данные.

Третий день был посвящен здоровому образу жизни. Сотрудники Детско-юношеской спортивной школы организовали веселые эстафеты, продемонстрировали тренировку баскетболистов и провели гостей по зданию учреждения. Также был запланирован выезд в Мурманск: интерактивная экскурсия на ледоколе "Ленин" и обзорная экскурсия по городу. Столица Заполярья сильно впечатлила ребят.

В четверг делегация провела время, делая покупки. Ярким мероприятием заключительного дня пребывания стало посещение одной из основных достопримечательностей Кольского края - самого северного в мире океанариума, обитатели которого подготовили блестящие выступления.

В ходе визита российские ученики сопровождали делегацию, встречались в неформальной обстановке и общались с неподдельным интересом. Многие из них обрели новых друзей, обменялись контактами и будут с нетерпением ждать следующих встреч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter