Мурманские активисты ОНФ провели «урок мужества» для детей с особенностями в развитии

22 февраля 2019 в 10:47, Мурманск
Ко Дню защитника Отечества мурманские активисты ОНФ организовали ряд мероприятий. В Мончегорске общественники провели «урок мужества» для детей с особенностями в развитии, а в заполярном центре подводят итоги конкурса «Это мой папа!» для детей и молодых людей, имеющих инвалидность или нарушения функций физического состояния. Торжественная церемония награждения состоится в субботу.

Представители Общероссийского народного фронта в Мурманской области на встрече с руководством администрации Мурманска рассказали об итогах реализации в регионе проекта «Имя героя – школе». За это время семи образовательным учреждениям были присвоены почетные наименования. Это школа №7 имени Юрия Гагарина в Корзуново, школа №19 имени Макара Янкова и школа №22 имени Бориса Сафонова в Заполярном, школа №20 имени Михаила Козлова в поселке Никель Печенгского района, школа №10 имени Константина Душенова в Североморске, школа №1 имени Аркадия Ваганова в Мончегорске и средняя школа села Краснощелье Ловозерского района имени Сергея Перца. В этом году имя дважды Героя Советского Союза, летчика Бориса Сафонова получит и школа №27 города Мурманска.

«Федеральный проект ОНФ «Имя героя – школе» реализуется с 2014 года. Его основная цель – привлечь учеников к более глубокому изучению истории и культуры своей страны через механизм присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников.

Отрадно видеть, что именно это и происходит: дети с готовностью принимают участие в оформлении школьных музеев и памятных стендов, помогают собирать информацию о Герое, охотно подключаются к различным патриотическим мероприятиям, привлекают к ним родных и друзей», - отмечает член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Батракова.

Так, в преддверии Дня защитника Отечества ученики мончегорской школы №1 приняли участие в челлендже ОНФ «Имя героя – школе», переняв эстафету памяти от ребят из Мордовии. Школьники сами сняли видеоролик, рассказывающий об известном земляке, который тоже когда-то учился здесь, и теперь его именем названа школа.

Ребята описали подвиг старшего матроса Аркадия Ваганова, героически погибшего во время Великой Отечественной войны. В октябре 1941-го в бою под Вязьмой он бросился на пулемет вражеского броневика с противотанковой гранатой в руке. Ему не было и двадцати лет.

«Задача по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности, в основе которой лежат духовно-нравственные ценности, а также исторические и национально-культурные традиции, закреплена «майским суперуказом» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Несомненно, знания о совершивших подвиг земляках для детей необходимы», - добавила Батракова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter