Директора «УГХ» Полярных Зорь накажут за то, что не сообщил о смерти работника в соответствующие органы

22 февраля 2019 в 08:51, Полярные Зори
Прокуратурой г.Полярные Зори по результатам рассмотрения информации ФГБУЗ МСЧ №118 ФМБА России о факте смерти работника МКУ «Управление городским хозяйством» на рабочем месте 30.12.2018г. в деятельности указанного учреждения выявлены нарушения законодательства об охране труда в части расследования несчастного случая с работником.

В нарушение требований ст.ст. 227, 228.1, 229.2 Трудового кодекса РФ работодатель МКУ «Управление городским хозяйством» не направил извещение о несчастном случае со смертельным исходом в уполномоченные органы, к которым отнесены Гострудинспекция, прокуратура по месту происшествия несчастного случая, орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица, исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

В нарушение ст.229, 229.2 ТК РФ расследование факта смерти работника произведено с нарушением установленного порядка в связи с тем, что произошедшее не квалифицировано работодателем как несчастный случай ввиду наступления смерти работника вследствие общего заболевания.

Неисполнение работодателем обязанности известить о несчастном случае со смертельным исходом уполномоченные органы привело к невозможности реализации таким органами своих полномочий в установленном порядке.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой г.Полярные Зори руководителю МКУ «Управление городским хозяйством» внесено представление. В целях привлечения работодателя к ответственности за допущенное нарушение прокуратурой в отношении руководителя МКУ «УГХ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter