В Мурманске прошла встреча руководителя УФСИН и глав муниципальных образований по вопросам трудоустройства осужденных

21 февраля 2019 в 15:50, Мурманск
В УФСИН России по Мурманской области состоялась рабочая встреча начальника УФСИН Дмитрия Тарасова с руководством трёх муниципальных образований: главой Кандалакшского района Михаилом Павловым, главой пгт. Зеленоборский Ириной Самариной и главой сельского поселения Алакуртти Александром Самариным.

В повестке встречи значилось несколько важных вопросов, эффективность решения которых зависит, в том числе, и от действенного участия представителей власти.

В частности, руководитель УФСИН обратился к участникам встречи с просьбой об оказании содействия в решении вопроса по трудоустройству лиц, осуждённых к обязательным и исправительным работам, на предприятиях возглавляемых ими муниципалитетов.

В соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В настоящее время на территории Кандалакшского района в муниципальных образованиях, входящих в его состав, существует утверждённый перечень предприятий, предоставляющих рабочие места для отбывания данного вида наказания.

Однако вакансий, особенно, не требующих квалификации, существенно меньше, чем количество осужденных к исправительным работам, нуждающихся в трудоустройстве.

Глава Кандалакшского района Михаил Павлов заверил, что в муниципальных образованиях окажут содействие уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по трудоустройству осуждённых к исправительным работам. В первую очередь будет рассмотрен вопрос по расширению перечня предприятий, на которых могут трудиться данные осуждённые.

Ещё одной важной темой встречи стало развитие взаимовыгодного сотрудничества УФСИН и муниципалитетов по благоустройству городской территории.

Дмитрий Тарасов рассказал присутствующим о готовности исправительных учреждений изготавливать на своих производственных площадках различные виды изделий: скамейки любой конфигурации, беседки, детские игровые площадки, малые архитектурные формы, флаги для украшения улиц и т.д. Также колонии готовы предоставить свои площади для развития предпринимателями собственных производств.

Кроме производства продукции учреждения УФСИН могут предоставлять заказчикам услуги по установке готовых изделий и их обслуживанию, услуги по благоустройству территории.

Глава пгт. Зеленоборский Ирина Самарина поделилась с коллегами положительным опытом такого взаимодействия с колонией-поселением №20 в 2018 году. По мнению Ирины Николаевны, прослеживается и очень важен не только экономический эффект от такого взаимодействия, но и социальный.

В завершение встречи начальник УФСИН Дмитрий Тарасов поблагодарил глав муниципалитетов за конструктивный диалог и выразил уверенность, что данная встреча является началом взаимовыгодного социально значимого сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter