Житель Молочного попал под статью за хранение патронов

21 февраля 2019 в 10:44, Молочный
В рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал» сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Кольскому району поступила информация, что у одного из жителей поселка Молочный,1977 года рождения, находятся на хранении боеприпасы.

В ходе специальных мероприятий полицейскими по месту жительства подозреваемого были изъяты предметы, схожие с патронами, в количестве 400 штук, которые направили в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. Экспертом установлено, что изъятые предметы являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6х16 мм. Боеприпасы пригодны и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Как пояснил задержанный, десять лет назад он находился на рыбалке на озере Пулозеро. На берегу случайно обнаружил тайник. Боеприпасы были закопаны неглубоко и лежали в пластиковой коробке из-под мороженого. Он забрал их себе и хранил без определенной цели.

В отношении ранее судимого неработающего мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter