В Мончегорске ко Дню молодого избирателя прошёл правовой турнир "Время выбирать"

20 февраля 2019 в 16:01, Мончегорск
Формирование личности и гражданина, отвечающего за свои поступки, начинается с детских лет и зависит от того, насколько грамотно организован этот процесс. Поэтому уже со школьных лет подрастающее поколение необходимо приобщать к пониманию того, что каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры.

Именно с этой целью 19 февраля в Центре семейного чтения города Мончегорска для учащиеся 6 классов ОШ №7 прошел правовой турнир «Время выбирать».

В форме игры участники познакомились с понятием «избирательное право». Молодые люди разделились на две команды «Патриоты» и «Пионеры». За ходом игры наблюдала избирательная комиссия (жюри игры), за каждый правильный ответ команда получала «голос».

В качестве разминки команды собрали лото «Словарь будущего избирателя». Во время виртуального знакомства с сайтом «Президент России гражданам школьного возраста» узнали об основных принципах демократических выборов. В викторине «Знаете ли вы?» отвечали на вопросы, связанные с избирательным правом.

Довольно ярким получилось выступление "кандидатов" в президенты от партий «Экологическое содружество» и «Мировая партия». Каждый кандидат представил свою предвыборную программу. На последнем этапе турнира команды приняли участие в конкурсах «Головоломка» и «Расшифруйте предложение». Команды набрали равное количество голосов.

Учащиеся пришли к выводу, что необходимо принимать участие в выборах, влияя тем самым на решение серьезных проблем общества. От их выбора, так или иначе, будет зависеть дальнейшая судьба страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter