У жителей Мурманской области индекс финансовой грамотности «Выше среднего»

20 февраля 2019 в 14:56, Мурманская область
Мурманская область по значению индекса финансовой грамотности населения вошла во вторую группу B «Выше среднего» (места регионов по значению индекса 17-33) среди регионов России в 2018 году.

Расчет индекса финансовой грамотности проводился впервые, и был осуществлен многопрофильным аналитическим центром НАФИ на основании проведенного в июле 2018 года социологического исследования уровня финансовой грамотности взрослого населения каждого из 85 субъектов Российской Федерации методом личного формализованного интервью по месту жительства респондента.

В целом регионы распределялись по 5 группам: группа A (места 1-16), группа B (места 17-33), группа С (места 34-52), группа D (места 53-69), группа Е (места 70-85).

Индекс финансовой грамотности для каждого региона рассчитывается как сумма значений индекса Знания, индекса Навыки и индекса Установки.

Общий индекс Мурманской области – группа B «Выше среднего» сложился за счет высоких индексов Знания и Установки, что свидетельствует о том, что жители нашего региона понимают значения базовых свойств финансовых продуктов (вкладов и займов), инфляции, диверсификации вложений, а также необходимость соблюдения разумного баланса трат и сбережений.

Ниже среднего сложился индекс Навыки, что говорит о недостаточном умении практического применения имеющихся знаний, и необходимости продолжения работы по повышению финансовой грамотности на региональном уровне по вопросам ведения семейного бюджета и сбережения денег, планирования трат и постановки финансовых целей, решения финансовых проблем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter