Ответ на письмо о стоимости электричества для малого бизнеса от председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры

31 мая 2010 в 09:35, Мончегорск
В «МР» за 1 мая под заголовком «Тарифы на электроэнергию душат малый бизнес» было опубликовано открытое письмо, с которым Совет по развитию малого и среднего предпринимательства обратился к руководителям Мурманской области. Причиной стало резкое увеличение с начала 2010 года тарифов на электроэнергию для потребителей с числом часов использования заявленной мощности менее 5000 в год – а к этой группе относятся не только предприниматели, но и многие бюджетные организации.

Сегодня мы публикуем ответ на это обращение председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры:



Главе муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией –

председателю Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Е.М.Рухлову.



Уважаемый Евгений Мефодьевич!

На Ваше обращение по вопросу роста уровня тарифов на электрическую энергию на 2010 год (исх. 01-05-81 от 04.05.2010) сообщаю следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 №41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации”, тарифы на электрическую энергию устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках предельных уровней тарифов, утверждаемых Федеральной службой по тарифам.

В разъяснениях Управления по тарифному регулированию Мурманской области по аналогичному обращению представителей субъектов малого и среднего предпринимательства городов Кировска и Апатитов сказано, что тарифы на 2010 год для прочих (бюджетных) потребителей сформированы в точном соответствии с главой X Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую тепловую энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 №20-э/2.

Основной причиной значительного увеличения тарифа на электрическую энергию на напряжении СН2 и НН и по числу часов использования мощности менее 5000 явилось установление УТР Мурманской области в приложении №1 к постановлению от 23.12.2009 №45/7 для группы “Прочие потребители” одноставочного тарифа с дифференциацией по уровням напряжения и числу часов использования мощности на основании формул (42) - (44) Методических указаний. Дифференциация тарифов по уровням напряжения и числу часов использования мощности на 2010 год произведена с учетом требований, изложенных в Акте проверки Федеральной службой по тарифам соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования цен и тарифов. Кроме того, все постановления УТР Мурманской области отправляются для контроля за соблюдением законодательства в Контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам.

По мнению Управления по тарифному регулированию Мурманской области, основания для досрочной отмены постановления от 23.12.2009 №45/7 отсутствуют.

Кроме того, в течение последнего года органы государственной власти Мурманской области принимали меры для того, чтобы уйти от формирования тарифов по условиям свободного рынка. В настоящее время готовится постановление Правительства Российской Федерации по исключению Мурманской области из числа регионов, покупающих электроэнергию на оптовом рынке по условиям первой ценовой зоны, и получению статуса неценовой зоны к августу 2010 года. Это позволит сдерживать рост тарифов на электрическую энергию, что, несомненно, скажется на условиях для работы малого и среднего бизнеса в Мурманской области.



С уважением, председатель областной Думы Е.В.Никора
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter