Кандалакшский порт планирует в 2019 году потратить 20 млн. рублей на борьбу с угольной пылью

20 февраля 2019 в 10:45, Кандалакша
На этой неделе состоялась встреча руководства Кандалакшского морского торгового порта с жителями города, посвященная вопросам загрязнения воздуха угольной пылью в «нижней» Кандалакше и мерам КМТП по улучшению экологической обстановки.

На мероприятии присутствовали активные горожане, депутаты горсовета, представители «Экодозора», общественники движения «Народная экспертиза».

Открытый диалог с кандалакшанами прошел под руководством главы городского округа Михаила Павлова на территории редакции газеты "Выбери лучшее". К участию в разговоре был приглашен начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Кандалакшскому и Терскому районам Олег Доронин.

Специалист заверил, что опасаться угольной пыли не стоит, так как уровень концентрации взвешенного вещества не превышает допустимых норм и это подтверждается соответствующими исследованиями.

«Порт признает, что оказывает влияние на экологическую обстановку в ходе своей деятельности, как и любое другое промышленное предприятие», - комментирует генеральный директор ООО «КМТП» Талех Меликов. - «Охрана окружающей среды является неотъемлемой частью нашей социальной политики.

Ежегодно КМТП выделяет значительные средства на природоохранные меры и социальные городские программы и планирует дальнейшее ежегодное увеличение данных статей бюджета.

На поэтапную систему модернизации очистных систем в 2019 году мы рассчитываем выделить порядка 20 млн рублей. Первоочередные шаги, запланированные на май - июнь текущего года – закупка и установка автономной мобильной установки пылеподавления АПП «Борей». Она позволит купировать до 85% пыли и минимизирует экологический ущерб».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter