Власти Мурманска рассказали общественникам об основных направлениях работы по развитию и благоустройству города

20 февраля 2019 в 08:05, Мурманск
В Мурманске состоялось заседание Общественного совета при администрации города. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова и глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Встреча по традиции прошла в формате открытого диалога. Совет является площадкой для обсуждения городскими властями и уважаемыми мурманчанами наиболее важных вопросов экономического, социального характера, а также гражданских инициатив.

На февральском заседании Общественного Совета глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев рассказал об основных направлениях работы по развитию и благоустройству города в 2019 -2021 годах. Так, уже в этом году начнется реализация нескольких крупных проектов, в числе которых реконструкция бывшего кинотеатра "Родина", строительство спорткомплекса на улице Капитана Орликовой.

Мурманск на пороге масштабных дорожных работ. В 2019 году город включен в федеральную программу "Безопасные и качественные дороги".

- Сегодня у нас неплохие показатели, - рассказал Андрей Сысоев. - По оценкам независимых экспертов Мурманск в числе 15-ти лучших городов России по качеству дорожного хозяйства. Благодаря участию в федеральной программе мы увеличим объем дорожных работ.

Будет продолжена в Мурманске и реализация федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Она включает в себя работы по ремонту дворовых территорий и общественных пространств, которые финансируются из консолидированного бюджета - то есть за счет федеральных, областных и муниципальных денег.

Также темой встречи стало обсуждение работы нового социального проекта "Городской клуб старшего поколения", который создан для активных жителей Мурманска в возрасте от 55 лет.

- Вместе мы начинаем нужное и важное дело, - обратилась к участникам встречи глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. - Проект поддержали многие горожане. В Мурманске много энергичных людей, которые независимо от возраста готовы не только приобретать знания, но и делиться ими друг с другом.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос, касающийся перехода с аналогового вещания на цифровое эфирное ТВ. Андрей Сысоев напомнил, что процесс отключения аналогового телевещания в Мурманске и области завершится в июне 2019 года. Для устаревших моделей телевизоров нужна специальная приставка.

По решению городских властей ее стоимость компенсируют горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помощь по подключению приставок бесплатно оказывают волонтеры городских молодежных учреждений. Узнать их можно по специальным синим курткам с надписью на спине "Я - волонтер Мурманска". У каждого из них есть бейдж, удостоверение с фотографией, действительное при предъявлении паспорта.

В заключение обсуждения городской жизни прозвучало напоминание о том, что 8 сентября - Единый день голосования. Общественники выступили с инициативой продолжить проект "Вместе за открытый выбор!".

Напомним, Общественный Совет был создан в декабре 2012 года. В его состав входят почетные граждане и представители более чем 80 общественных организаций, объединяющих 20 000 мурманчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter