В Ура-Губе построят Дом культуры и спортивный зал

20 февраля 2019 в 07:39, Кола
19 февраля глава администрации Кольского района Александр Лихолат посетил с рабочим визитом посёлок Ура-Губа. В поездке также принял участие глава Кольского района Андрей Малхасян.

Главный вопрос рабочей поездки касался строительства в Ура-Губе Дома культуры. Его решено разместить в самом центре посёлка, в одном из недостроенных зданий, напротив местной школы. Строение уже очищено от мусора, его осмотрели специалисты. По их заключению недострой можно реконструировать.

- На разработку проекта Дома культуры, которая начнётся в ближайшее время, администрации Ура-Губы будет выделено из районного бюджета два миллиона рублей, - рассказал Александр Лихолат. - Этот вопрос мы рассмотрим уже 21 февраля, на заседании районного Совета депутатов. Вся документация должна быть готова до конца этого года. В следующем году мы постараемся включиться в федеральную или региональную программу "Создание центров культурного развития в малых городах и сельской местности". Построить данный объект мы планируем к 2021 году.

- Помимо современного ДК жителям села также необходим и полноценный спортивный зал, - уточнила глава сельского поселения Ура-Губа Юлия Альшевская. - Сейчас местные жители посещают спортзал, который располагается в одном из корпусов детского сада. Это не очень удобно, потому что помимо взрослых там постоянно занимаются дети и школьники. Да и сам зал маленький, с низкими потолками. Там особо негде развернуться.

В рамках рабочей поездки Юлия Альшевская предложила главам Кольского района осмотреть ещё одно недостроенное здание в центре Ура-Губы, которое расположено прямо за будущим ДК. Раньше здесь планировали сделать электрокотельную, однако работы не были завершены. При этом у здания хороший фундамент, капитальные стены и высокие потолки. Всего в нескольких метрах проложены все коммуникации.

- Строение хорошее, его, несомненно, можно использовать под строительство спортивного зала, - резюмировал после осмотра помещений глава администрации Кольского района. - Сейчас наша первоочередная задача - оформить участок под этим недостроем и передать его в собственность местной школы. После будем включаться в федеральную программу "Детский спорт" и добиваться финансирования и на эти цели.

По словам Александра Лихолата в этом году также принято решение выделить Ура-Губе субсидию из бюджета Кольского района. Она составит чуть более 2 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на погашение долгов по коммунальным услугам и кредиторской задолженности. За счёт районных средств также будут отремонтированы и санузлы местной школы. На эти цели также выделяется 400 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter