«Еврохим» строит калийные шахты и горно-обогатительные комбинаты «в чистом поле»

20 февраля 2019 в 07:24, Ковдор
Как сообщило информационное агентство ТАСС, компания «ЕвроХим» прошла пик инвестиционной программы и вступила в фазу обновленной стратегии развития на период после 2022 г.

Сейчас «ЕвроХим» строит три новых производства, в каждый из которых вложено более $1 млрд - это проект в Кингисеппе по строительству нового аммиачного производства с самой крупной единичной мощностью в России, и два калийных проекта: в Котельниково, Волгоградской области и в Березняках Пермского края.

Компания первая в отрасли после распада Советского Союза строит калийные шахты и горно-обогатительные комбинаты «в чистом поле», с нулевого цикла. «Сейчас и Усольский ГОК и «ВолгаКалий» находятся на этапе пуско-наладки и завершения первой стадии реализации, - рассказал в интервью агентству генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. - В Волгограде на текущий момент мы инвестировали 117 млрд рублей, в Березниках — 115 млрд рублей».

В прошлом году Усольский калийный комбинат произвел более 200 тыс. тонн калия, которые отправлены потребителям в России, Европе и Китае. В этом году планируется добыть и переработать уже 1 млн. тонн калия, а к концу года предприятие должно выйти на проектную мощность.

Комбинат «ВолгаКалий» выйдет на полную загрузку в 2020-2021 годах – это зависит от запуска оборудования и процесса обогащения руды, которые на практике часто отличаются от проектных расчетов. Калийные соли «ЕвроХима» уже ждут потребители в Европе, Латинской и Северной Америке, Китае.

Завод в Кингисеппе по производству аммиака вышел на 50% мощности. Летом компания готова запустить его в полный производственный цикл, чтобы производить до 1 млн. тонн аммиака. Он будет поставляться на заводы «ЕвроХима» в Кингисеппе, Литве, Бельгии. С ростом объемов производства аммиак будет экспортироваться потребителям по всему миру.

Еще один крупный проект компания реализует в Казахстане на фосфорном месторождении Каратау. Сейчас здесь ведется добыча руды в объемах 600 тыс. тонн в год. В дальнейшем планируется построить химический комплекс по обогащению руды.

В целом за последние десять лет «ЕвроХим» проинвестировал в инфраструктурные проекты 409 млрд руб., а объем инвестиций компаний Андрея Мельниченко — «ЕвроХима», СУЭКа и Сибирской генерирующей компании за десять лет оказались рекордными для российского не нефтегазового сектора, превысив $17 млрд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter