Мурманск вошел в перспективные центры экономического роста

19 февраля 2019 в 13:19, Мурманск
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года # 207-р утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Стратегия). Это документ стратегического планирования, разрабатываемый в рамках целеполагания по территориальному принципу.

Главная цель - обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития Российской Федерации, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, а также на обеспечение национальной безопасности страны.

Стратегией определены задачи, принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, его сценарии, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации субъектов Российской Федерации, целевые показатели пространственного развития России.

В рамках реализации Стратегии предусматриваются повышение доступности и качества магистральной транспортной, энергетической, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Федерации, снижение внутрирегиональных социально-экономических различий, расширение географии и ускорение экономического роста, научно-технологического и инновационного развития России за счёт социально-экономического развития перспективных центров экономического роста и другие направления.

В Стратегии сформированы 12 макрорегионов. Мурманская область вошла в состав Северо-Западного макрорегиона вместе с Республикой Карелия, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областями и Санкт-Петербургом.

Арктическая зона Российской Федерации, в которую Мурманская область входит в полном составе, выделена в Стратегии как приоритетная геостратегическая территория, для которой определены следующие основные направления социально-экономического развития:

инфраструктурное обеспечение развития минерально-сырьевых центров;

модернизация и развитие морских портов, обеспечивающих функционирование Северного морского пути;

содействие социально-экономическому развитию населенных пунктов стратегически важных для развития Северного морского пути и хозяйственного освоения Арктики.

Мурманск вошел в состав перспективных центров экономического роста субъектов Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономический рост от 0,2% до 1% ежегодно, в числе городов с общей численностью населения менее 500 тыс. человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter