Бывший начальник таможенного поста Мурманской таможни отделался условным сроком за незаконное получение денежных поощрений

19 февраля 2019 в 09:54, Мурманск
Собранные Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Северного энергетического таможенного поста Центральной энергетической таможни Федеральной таможенной службы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый незаконно требовал и получал от подчиненных должностных лиц денежные средства. Он же незаконно, в отсутствие фактических оснований, произвел выплаты единовременных денежных поощрений на сумму более 500 000 рублей главному государственному таможенному инспектору Северного энергетического таможенного поста, с которой он проживает совместно, ведет совместное хозяйство, воспитывает ребенка. Незаконно полученными денежными средствами они совместно распорядились по своему усмотрению.

Факт совершения преступлений задокументирован благодаря согласованным действия следователей, сотрудников Управления ФСБ России по Мурманской области и отдела по противодействию коррупции Мурманской таможни.

Кандалакшским районным судом Мурманской области подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе Российской Федерации сроком на 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter