«Народный контроль» в Кольском районе прошелся по дворам и магазинам

19 февраля 2019 в 08:12, Кола
18 февраля активисты федерального партийного проекта "Народный контроль" на территории Кольского района провели мониторинг состояния дворовых территорий районного центра, проверили наличие цифровых тв-приставок в магазинах города, а также посетили один из сетевых супермаркетов.

С 11 января 2019 года в России вступили в силу поправки в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", которые ужесточают требования к маркировке молокосодержащей продукции. Так, из названий этих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира.

Представители "Народного контроля" осмотрели в супермаркете полки с молоком, сметаной, сырами, сливочным маслом и творогом.

- После вступления в силу нового закона мы проверяем соответствие маркировки молочной продукции с её действительным содержанием, - рассказала член местного политического совета местного отделения Кольского района Партии "Единая Россия", директор ГОАУСОН "Кольский комплексный центр социального обслуживания населения" Наталья Гришина. - Зачастую производитель, чтобы привлечь покупателя, пишет крупно на пачке "Молоко". При этом в некоторых случаях сам продукт изготовлен с использованием растительных жиров, и по факту молока из-под коровы в нём нет.

Это производитель должен обязательно указывать! В таком случае на лицевой стороне должна быть надпись сделанная шрифтом не менее 2,5 мм "Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". При выявлении продуктов без маркировки, которые были произведены после 11 января 2019 года, члены группы "Народный контроль" будут фиксировать нарушения и передавать в контрольно-надзорные органы.

Затем общественные контролёры посетили один из магазинов электроники, где проверили наличие и стоимость цифровых тв-приставок. В Мурманской области и в Коле в частности, вещание в аналоговом формате полностью прекратит свою работу 5 июня. До этого времени обладателям старых телевизоров необходимо самостоятельно приобрести специальный адаптер.

- В этом магазине мы бываем уже не первый раз, видим, что телевизионные приставки в наличии есть, - отметила депутат Совета депутатов гп. Кола, член фракции "Единая Россия", директор МОУ ДОД "Кольский районный Дом детского творчества" Елена Киценко. - Цены приемлемые, от 1350 до 1999 рублей, они не выросли. Хочу отметить, что малоимущие граждане могут получить компенсацию за приобретение такой приставки. Для этого следует обратиться в местный Центр социальной поддержки населения по Кольскому району.

Центр социальной поддержки работает с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00, без перерыва на обед. Жители района также могут получить консультацию специалиста по телефону 8 (815-53) 3-20-71.

Проверили общественники и состояние дворовых территорий в Коле. Мониторинг показал, что многие дворы не очищены от снега, на крышах домов, особенно на проспекте Защитников Заполярья, д. 38, большое скопление наледи на кровле дома, которую необходимо срочно сбивать, не установлено ограждение опасной зоны. В некоторых случаях размер сосулек приближается к полуметровой длине, они представляют реальную опасность для пешеходов.

- Помимо этого, мы обнаружили некоторые дворы, в которых не убран снег, сугробы по колено, а тротуары не посыпаны песком, - подвёл итоги проверки член местного политического совета местного отделения Кольского района Партии "Единая Россия", руководитель местной общественной приемной, Глава Кольского района Андрей Малхасян. - Это обязанность управляющих компаний. Жители Колы за это платят коммунальщикам деньги, причём не малые! Взамен они имеют право ходить по убранным дворам, не боясь поскользнуться. Всю информацию мы передадим управляющим компаниям и в администрацию города Кола.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter