Мэру Мурманска поставили двойку и вручили лопату

28 мая 2010 в 09:42, Мурманск
Депутаты Совета депутатов Мурманска впервые в истории областного центра выставляли годовую оценку мэру. Отчёт о проделанной администрацией работе должен был быть озвучен ещё 14 мая. Тогда мэр не смог присутствовать. В этот раз все вопросы члены совета смогли адресовать лично Сергею Субботину.

Разговоры о предстоящем отчёте начались задолго до его фактического появления. Обсуждали его вплоть до начала заседания. Основной вопрос, который задавали другу другу собравшиеся: придёт ли наконец мэр отчитаться лично. Пришёл. Отчитался. Но как и 2 недели назад вопросов меньше не стало. 14 мая их подробно записали заместители главы.
Глава администрации Мурманска Сергей Субботин отмечает: "Честно говоря, у меня записаны совсем другие вопросы. Видимо, они звучали не в конкретной интерпретации".

Вопросы касались покупки недвижимости в Коле, двойных квитанций, так и не вернувшихся кредитных денег МРИВЦа, строительства жилфонда. Нового-то практически ничего, впрочем и в ответах ничего нового. И всё те же упрёки в адрес депутатов, которые мешают работать.

Депутат Совета депутатов Мурманска (фракция "Справедливая Россия") Андрей Сысоев говорит: "Единственное, что мне не очень нравится, это то, что мы из конструктивного диалога очень часто склоняемся к политике. К сожалению, по инициативе администрации. Здесь вопрос чисто хозяйственный, жизни нашего города".

Отчёт протекал в относительно спокойном режиме до того момента, как должны были начаться выступления депутатов. И тут мэр решил покинуть заседание, сославшись на то, что оценка и так ему понятна. Но депутат Габриелян сначала вручил главе лопату, а затем преградил дорогу Сергею Субботину.

Депутат Совета депутатов Сергей Габриелян говорит: "С экрана телевизоров учит нас, возьмите в руки лопатки. Вот вам лопата! Напишите заявление, освободите место, и мы вам покажем, как надо работать".

Мэр явно не ожидал такого развития событий. Один в поле не воин, но совершенно неожиданно сказал, что первый раз столкнулся с тем, что в зал заседаний не пускают общественников.

Люди, находящиеся в фойе зала заседаний восприняли это словно команду к действиям.
Заседание прервали, людей успокоили. Начали выступление, и тут стало понятно, почему именно эту часть заседания хотел покинуть мэр.

Заместитель председателя Совета депутатов Мурманска (фракция "Единая Россия") Вадим Бабенко спрашивает: "Вот и мой вопрос, Сергей Алексеевич, пора уходить. Я хочу спросить, когда вы намерены это сделать?"
Депутат Совета депутатов Мурманска (фракция "Справедливая Россия") Андраник Мусатян отмечает: "Это организованная преступная группа. Плохо организованная. Сергей Алексеевич сказал, что заявление писать не будет. Это тема другого разговора".
Депутат Совета депутатов Мурманска (фракция "Единая Россия") Степан Тананыкин говорит: "Вам тяжело работать в должности главы. Ваша основная профессия - профессия разведчика. Связана с подслушкой, подглядыванием, но никак не с ремонтом кровель, дорог, с вывозом мусора, многим другим".

Председатель Совета депутатов Мурманска (секретарь Мурманского городского отделения партии "Единая Россия") Алексей Веллер сказал: "Сергей Алексеевич, как глава, оказался профессионально несостоятельным. Я готов написать заявление сейчас. Давайте сделаем перерыв. Напишем заявления. Вы покинете пост главы, я председателя".
Сергей Субботин отказался от компромиссного предложения Совета. На этом разговор закончился. Наступило голосование. В итоге оценка первого года правления новой администрации - "неудовлетворительно".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter