Дома культуры в Мурманской области получат более 4 млн. рублей на развитие и укрепление материально-технической базы

18 февраля 2019 в 15:47, Мурманская область
В Мурманской области продолжается реализация направления «Местный дом культуры» партпроекта «Культура малой Родины». Напомним, в 2018 году в рамках партпроекта финансирование получили 6 муниципальных культурно-досуговых учреждений - Дома культуры в Зеленоборском, Заполярном, Ловозеро, Молочном, Полярном и в Междуречье.

В 2019 году субсидия на обновление материально-технической базы Домов культуры в небольших муниципалитетах Мурманской области составила свыше 4 миллиона рублей.

В конкурсную комиссию поступило более 20 заявок от учреждений культуры из различных муниципальных образований региона на получение средств. В итоге победителями вновь стали шесть ДК.

Это МБКПУ «Териберский Дом культуры» (с.п. Териберка Кольского района). Здесь в рамках партпроекта будет приобретена и установлена одежды сцены из негорючих тканных материалов. В МБУ «Ловозерский Центр развития досуга и культуры» (Ловозерский район) - приобретены и установлены кресла в зрительном зале.

В МБУ «Дом культуры городского поселения Умба» (г.п. Умба Терского района) запланированы ремонтные работы малого зала: замена оконных блоков, дверных проемов, монтаж подвесного потолка, электромонтажные работы (монтаж светильников в подвесные потолки), ремонт стен (выравнивание, отделка, окраска), ремонт полов, наружные работы (ремонт и восстановление герметизации горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей).

В МКУ «Культурно-досуговый центр «Платформа» (г.п. Печенга Печенгского района) на субсидию приобретут мебель и оргоборудование, а также световое и звуковое оборудование. В МБУК «Кильдинский городской Дом культуры» (филиал Дома культуры в н.п. Шонгуй, г.п. Кильдинстрой Кольского района) запланировано приобретение одежды сцены, а в МУК «Центр культуры и досуга «Полярная звезда» (г. Оленегорск) - цифровой микшерной консоли, цифрового микшерного модуля, модуля расширения для цифровых систем.

«Проект, безусловно, приносит пользу, так как помогает улучшить доступность организаций культуры там, где это более всего необходимо, - в небольших муниципалитетах, - рассказала региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Мурманской областной Думы Наталия Ведищева.

– Главная проблема на сегодня, на мой взгляд, в том, что средств, выделяемых на реализацию проекта, явно недостаточно. Мы видим, что количество заявок намного превышает количество организаций, ставших победителями конкурсного отбора. Причем выбор был – очень трудным, ведь все ДК просили, как правило, – о самом необходимом. Считаю, что сейчас главная задача – добиваться увеличения финансирования, чтобы заявки всех Домов культуры из небольших муниципалитетов удовлетворялись».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter