Из Апатитов в Анапу и Сочи планируют запустить самолет «Сухой Суперджет 100»

18 февраля 2019 в 14:21, Апатиты
Аэропорт «Хибины» готов принимать самолеты большей вместимости. 100-местный самолет «Сухой Суперджет 100» (SSJ-100) авиакомпании «Северсталь» впервые совершил посадку в заполярных Апатитах. На его борту находились пассажиры регулярного рейса Домодедово-Апатиты, в их числе группа горнолыжников из Москвы, прибывших в Кировск для проведения тренировок.

«Этот рейс стал проверкой всех служб и показал высокую готовность к обслуживанию новых для аэропорта «Хибины» самолетов. Планируется, что «Сухой Суперджет 100» будет летать из Апатитов в Анапу и Сочи в период действия летнего расписания, а также в случае высокого пассажиропотока и по остальным направлениям», – сообщила генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина.

Авиакомпания «Северсталь» продолжает обновление самолетного парка, который до этого состоял из самолётов CRJ-200 канадского производства на 50 пассажирских мест. На сегодняшний день в парке авиапредприятия наряду с CRJ-200 три самолёта SSJ-100 на 100 пассажирских мест, а в планах – довести число SSJ-100 до 6.

Активно развиваясь, аэропорт «Хибины» предлагает регулярные ежедневные рейсы в Москву и Санкт-Петербург. С апреля в расписании появятся новые рейсы: прямой рейс в Череповец по пятницам и понедельникам, а также добавятся вечерние рейсы в Москву.

С мая по октябрь кроме прямых рейсов в Анапу и Сочи планируется ввести рейс для доставки северян в Симферополь. С конца марта изменится время вылета и прилета рейсов на Санкт-Петербург. Теперь вылет из Апатитов будет ежедневно в 07.30 утра, а обратный рейс из Санкт-Петербурга прибудет в этот же день в Апатиты в 21.00.

Напомним, что в рамках реализации крупного инвестиционного проекта компании «ФосАгро» по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах и развитию горнолыжного туризма на территории Мурманской области (курорт «Большой Вудъявр») КФ АО «Апатит» и компания «ФосАгро» выделяют значительные средства на модернизацию аэропорта «Хибины».

За несколько лет в инфраструктуру «Большого Вудъявра» и аэропорта «Хибины» было инвестировано свыше 4,1 млрд рублей. Совокупный турпоток за 5 лет увеличился более чем на 300% и по итогам прошлого года превысил 170 тыс. человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter