Студенческий апатитский хор репетирует. Впереди выступление

28 мая 2010 в 09:31, Апатиты
Уже 6 лет в Петрозаводском государственном университете существует студенческий хор. Завтра, во дворце культуры, ребята дают отчетный концерт. Мы побывали на генеральной репетиции хора.

Хор в университете в 2005 году организовала Жанна Николаевна Радина, преподаватель французского языка. Об этом нам рассказал Дмитрий Рябцев - один из первых участников хора.

- Будучи во Франции была там на выступлении студенческого хора французского. Ну и решили, что можно это воплотить здесь, в Апатитах. Она обратилась к Филин Виктории Алексеевне, к руководству университета, ее инициативу поддержали, - вспоминает Дмитрий Рябцев, участник хора.



Дима пришел в студенческий хор из другого музыкального коллектива. Как-то увидев выступление подопечных Виктории Филин, руководителя хора, Дима понял, что хочет петь именно здесь.



- Ну здесь такая обстановка душевная. Здесь люди собрались, которые хотят петь, нравится петь. Ощущения испытываешь очень приятные от того, что здесь поешь, отвлекаешься от будничной суеты здесь и как-то душевно заряжаешься, - говорит Дмитрий Рябцев, участник хора.



Но не всегда в хоре была такая душевная обстановка. Репертуар, который предлагал руководитель хора, не устраивал ребят. Сложные в вокальном плане песни на иностранном языке разбавили популярными произведениями.



- По поводу репертуара возникают баталии постоянные, потому что классику в чистом виде наверное петь сложно, непонятно и неинтересно. Поэтому мы выкручиваемся таким образом, что у нас есть и классический репертуар и песни, которые понятны и мне, и ребятам, - рассказывает Виктория Филин, руководитель хора.



Виктория Алексеевна говорит, что у студенческого хора есть свои особенности.



- Те ребята, которые были какой-то сезон, они заканчивают университет. Они либо перестают ходить, либо уезжают куда-то, либо уезжают, но все равно возвращаются. И это прекрасно, - отмечает Виктория Филин, руководитель хора.



Виктория Алексеевна и ребята приглашают жителей нашего города послушать известные и любимые всеми песни. Концерт начнется завтра в 19.00 в концертном зале дворца культуры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter