Питьевая вода в Апатитах давно уже вызывает нарекания горожан

28 мая 2010 в 09:29, Апатиты
Как только начинает активно таять снег, в голову невольно закрадываются сомнения, безопасно ли в этот период пить водопроводную воду. Питьевая вода в Апатитах давно уже вызывает нарекания горожан. Мы решили поговорить об этой проблеме с недавно назначенным директором ОАО «Апатитыводоканал» Анатолием Квасниковым.

– Анатолий Садофевич, как лично вы оцениваете качество водопроводной воды в Апатитах?

– Хорошее. Нашими лаборантами ежедневно проводится большая работа по отслеживанию качества воды. Существуют санитарные нормы и правила, в которых оговариваются способы обеззараживания и предельно допустимые концентрации веществ в воде. Есть требования к периодичности проведения замеров. Качество воды контролируется жёстко. В Апатитах водозабор осуществляется из озера Имандра. Согласно действующим СанпиНам в случае водозабора из поверхностного источника (озера или реки) вода обязательно обеззараживается с применением хлора. В Кировске, где водозабор осуществляется из подземного источника, воздействие хлором необязательно, обеззараживание там производится при помощи ультрафиолета.

– Применяются ли дополнительные способы обработки воды в период активного таяния снега?

– Весной очень много поверхностных вод, но дополнительной обработки мы не проводим. Содержание хлора в воде регулируется СанПиНами, в зависимости от времени года и наличия в воде болезнетворных включений доза или увеличивается, или уменьшается. Весной концентрация хлора повышена.

– Если качество воды так жёстко регламентировано и постоянно контролируется, почему в домах некоторых апатитчан до сих пор из крана с холодной водой течёт желтоватая жидкость?

– Это связано с особенностями химического состава воды и водопроводной системы. В воде озера Имандра очень большое содержание кислорода, который агрессивен по отношению к металличес­ким трубам. Они зарастают, в результате на выходе люди получают маленький напор и желтоватую воду. Чтобы решить эту проблему, необходимо переходить на пластиковые трубы. Этим мы занимаемся систематически. В прошлом году заменили около четырёх километ­ров труб. Совсем недавно поменяли порядка ста метров на улице Сидоренко. Всего на период летних ремонтных работ закупили несколько километров пластиковых труб общей стоимостью 2,5 миллиона рублей.

– Будут ли они так же долговечны, как металлические трубы, или ремонтные работы придётся проводить каждые пять лет?

– У полиэтиленовых труб гарантия 50 лет, я считаю, достойный срок. При производстве труб используется не любой пластик, существуют государственные стандарты, по которым они изготовляются.

– В последнее время всё чаще стали поднимать тему водозабора для города Апатиты из подземного источника в районе реки Малой Белой. Насколько мне известно, «Апатитыводоканал» занимался этой проблемой несколько лет и даже был разработан проект. Почему не удалось воплотить его в жизнь?

– Да, действительно, в начале 2000-х годов был разработан проект подземного водозабора. По химическому составу вода там отвечает всем требованиям, но главное, в случае перехода на подземный водозабор нам бы удалось уйти от хлора при подготовке питьевой воды. Но проект требует очень больших вложений, на сегодняшний день он оценён в полтора миллиарда рублей. В своё время были инвесторы, но они хотели заручиться гарантиями правительства области. Тогда правительство их не дало. Сейчас власть в регионе поменялась, губернатор заинтересован, чтобы у нас появилась вода из подземного источника. Среди инвесторов есть как российские, так и зарубежные компании. Сущес­твует также президентская программа «Чистая вода». Одним словом, деньги найти можно, было бы желание. А желание у нас есть.

– Нет ли необходимости доработать проект, ведь со времени его разработки прошло несколько лет?

– В целом проект готов к реализации, доработки будут касаться мелочей. Так, вместо изначально запроектированных металлических труб, по которым вода из источника будет поступать в город, лучше проложить полиэтиленовые. Общая длина составляет 14 километров. Само обустройство водозабора – весьма серьёзная вещь. Нужно пробурить скважины, опустить туда фильтры и насосы. Планировалось, что работа водозабора будет осуществляться в автоматическом режиме. Проект продуман до мелочей. Если правительство области нас поддержит, то через полтора–два года к жителям станет поступать вода из подземного источника.

– Экологи бьют тревогу и говорят, что озеро Имандра постепенно вымирает. Среди возможных причин называют промышленные и бытовые сбросы. Бытовые стоки и Кировска, и Апатитов после очистки в конечном итоге попадают в озеро. В связи с этим возникает вопрос: в каком состоянии сегодня находятся очистные сооружения?

– Очистные, конечно, старые, им по 30 лет, но потенциал есть. Мы занимаемся и реконструкцией, и ремонтом, применяем новые технологии, хотим приобрести решётки по очистке первичных загрязнений. Но всё упирается в деньги. Будут деньги – всё сделаем. Апатитские очистные справляются хорошо, это подтверждают результаты анализов нашей лаборатории. В Кировске очистные были построены немного раньше и рассчитаны на малую мощность. По максимуму они могли очищать 20 тысяч кубометров, но нагрузка на них составляет 23–25 кубометров, а когда идёт паводок, нагрузка увеличивается в разы. Кировские очистные нужно расширять. По скромным прикидкам на это нужно 52 миллиона рублей.

– Отразился ли кризис на работе вашего предприятия? Было ли сокращение штата?

– Нет, сокращений не было, был естественный отток людей, а набор мы пока не производим. Модернизация идёт всё время. Большая работа проделана по уменьшению энергопотребления. Уже более 10 лет внедрена телемеханика, то есть у нас диспетчер может не только видеть, как работает система, но и вмешиваться в технологический процесс. Одним словом, стараемся идти в ногу со временем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter