В Кировской администрации прошло очередное заседание депутатов местного горсовета

28 мая 2010 в 09:27, Кировск
Потратили меньше

В 2009 году после всех изменений и дополнений, внесённых в городской бюджет в течение прошлого года, его доходная часть составила 982,6 миллиона рублей (из них 310,8 миллиона рублей – налог на доходы физических лиц), расходная – 955,1 миллиона рублей. Профицит бюджета составил 27,5 миллиона рублей. На такое превышение доходов над расходами повлиял ряд причин, например остатки зарезервированных средств, в том числе средства на социальную поддержку работников бюджетных учреждений и проезд в отпуск, позднее выделение средств из областного бюджета и некоторые другие факторы.

44,5 миллиона рублей, которые поступили на счета администрации только в декабре 2009 года, остались в городском бюджете и будут использованы в течение этого года в соответствии с целевым назначением. В 2009 году основной статьёй расходов бюджета, если не считать расходы на оплату труда и начисления, стало образование, на которое пришлись 52 % всех расходов. На втором месте – здравоохранение (15 %), на третьем – ЖКХ (13 %).

В прошлом году город вложил 61 миллион рублей в ремонт жилого фонда, 4,5 – миллиона в ремонт автомобильных дорог. Значительные средства были вложены и в городскую больницу. Помимо приобретения медицинского оборудования, 31,3 миллиона рублей (из них 3,3 миллиона – средства местного бюджета) были направлены на восстановление лабораторного корпуса.

Будущее – туризм и коттеджи

Как следует из Генерального плана Кировска с прилегающими к нему территориями, составленного в Институте урбанис­тики Санкт-Петербурга, будущее нашего города – развитие горно-химической промышленности и туризм, причём последний должен быть ориентирован на развитие старых (горнолыжные склоны Айкуайвенчорра и Кукисвумчорра, беголыжная трасса в районе «Тирваса») и создание новых зон отдыха на склонах Ловчорра и Вудъяврчорра. Есть предложение создать на территории нашего округа природный парк регионального значения, который раскинется от северной части Кировска до Оленегорска, а также туристическую зону регионального значения, которая объединит под областным руководством имеющиеся и построенные в будущем горнолыжные склоны.

Новый Генплан свидетельствует, что в ближайшие 13 лет численность населения Кировска с Титаном и Коашвой останется в привычных пределах – до 32,5 тысячи человек. В связи с этим нет необходимости в постройке новых многоквартирных домов. Потребность в жилье вполне удовлетворит реконструкция пустующего жилья. Но даже если сам Кировск сотрясёт небывалый прирост населения, место под многоэтажки есть в районе улицы Солнечной (кстати, согласно Генплану, Солнечная теперь внесена в черту города). Кроме того, часть городских территорий Генплан отвёл под коттеджное строительство. Самым благоприятным для этого станет посёлок Титан, самым дорогостоящим – застройка части поля Умецкого…

Генплан также предусматривает реконструкцию и строительство дорог, лавинных заграждений, гаражей и всего того, из чего складывается полноценная инфраструктура города. В целом депутаты его одобрили, правда, пожалев, что Генплан не предусмотрел главного – источников финансирования всех этих проектов.

…В основной повестке дня значилось 8 вопросов, но на деле депутаты обсудили их не менее полутора десятков. То, что не успели, разберут на следующей встрече, которая пройдёт в начале июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter