Ученые КНЦ РАН активно принимают участие в выставке «Каменный цветок»

17 февраля 2019 в 09:50, Апатиты
14 февраля состоялась торжественная церемония открытия XXVI межрегиональной выставки-ярмарки коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок – 2019», которая проходит в этом году с 13 по 17 февраля.

В своем приветственном слове глава г. Апатиты А.Г. Гиляров вспомнил, как эта выставка открылась впервые, 26 лет назад: «Тогда талантливый глава города Вайнштейн Евгений Александрович (прим. – глава администрации с 1991 по 1996 годы), его команда, Торгово-промышленная палата и, самое главное, Геологический институт решили показать в те смутные тяжелые времена, времена перестройки, красоту камня. Что такое минерал, что такое камень, и как из камня можно сделать шедевр!».

Поздравляя посетителей «Каменного цветка» с открытием мероприятия, помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН Ю.Л. Гилярова также отметила особую красоту Кольской земли и ее недр и то, как, обработанная людьми, она сияет на выставке всеми красками.

Юлия Львовна призвала порадоваться тому, что город Апатиты уже много лет хранит традиции и продолжает прославлять красоту Кольского края на всю страну, а вместе с администрацией города традиции выставки хранят и ученые Кольского научного центра.

Чтобы поближе познакомить приезжих гостей и жителей Апатитов и Кировска с красотой и богатством минералов Кольского полуострова, ежегодно сотрудники Геологического института ФИЦ КНЦ РАН предоставляют для выставочной экспозиции «Каменного цветка» уникальные минералы из своих музейных коллекций, а также выбирают минерал, каждый раз новый, который становится талисманом для выставочного календаря. В этом году талисманом «Каменного цветка» объявлены сразу два минерала – нордит (Се) и вуоннемит.

Как и всегда, «Каменный цветок» включает в себя обширную многодневную культурную программу, а сотрудники Кольского научного центра оказывают научно-организационное сопровождение выставки-ярмарки. Ученые ФИЦ КНЦ РАН участвуют в организации и проведении лекций, экскурсий, презентаций книг и выставок.

13 февраля В.Ю. Жиганов, главный технический редактор издательства ФИЦ КНЦ РАН и известный далеко за пределами Мурманской области фотограф, представил свой фильм «Полярные сияния над Хибинами» и книгу «Танцующие сияния».

14 февраля Сидоров М.Ю., начальник отдела музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова (ГИ КНЦ РАН) выступил с открытой лекцией «Минералы музея Геологического института КНЦ РАН: Прошлое. Настоящее. Будущее».

16 февраля в рамках Научно-популярного лектория под эгидой главы города Апатиты состоится лекция старшего научного сотрудника ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидата технических наук В.В. Лащука «Сокровища Кольского полуострова: облицовочные камни Мурманской области».

Все дни проведения выставки-ярмарки, с 13 по 17 февраля, инженер-исследователь инновационного отдела ФИЦ КНЦ РАН Т.М. Писарева приглашает всех желающих в Геологический музей ФИЦ КНЦ РАН (ул. Ферсмана, 16), где с 15.00 до 17.00 она проводит экскурсию «Новые минералы. Минералы, названные в честь». В первой половине дня, с 11.00 до 13.00, Татьяна Мироновна ведет экскурсии по выставке-ярмарке «Каменный цветок» в Большом зале Апатитского Дворца культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter