Из Териберки начали вывозить мусор

17 февраля 2019 в 08:48, Териберка
Первая ласточка. Историческое событие в жизни маленького муниципалитета. Звучит довольно просто: из Териберки начали вывозить мусор. Как теперь будут обращаться с коммунальными отходами в старинном селе.

К мусорной реформе, новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами можно относиться по-разному. Споры на эту тему ещё долго не утихнут. Но вот наглядный пример - первая партия мусора уезжает из Териберки впервые за десятилетия.

Из старого поморского поселения мусор не вывозился никогда. Местная свалка многие годы пополнялась тем, что северная природа не переваривает. Теперь все твёрдые коммунальные отходы увезут на полигон под Междуречьем.

В Териберке регулярно будет работать мусоровоз.

Артём Астрамович, директор мусоровывозящей компании: "Раз в три дня собирает, объезжает все бачки. И одновременно является мусоронакопителем. До того момента, пока он полностью не наполнится, он работает здесь, курсируя, внутри посёлка. Дальше поступает звонок от местного диспетчера к нам. И из Мурманска выдвигается так называемый пухтовоз".

Мусоросборщики и до этого могли выполнять в отдалёнке свою работу, но заплатить было некому. Коммерческая составляющая до последнего момента оставалась непреодолимым барьером. Теперь появился региональный оператор.

Договоры заключены, работа началась.

Константин Багаев, глава муниципального образования с. п. Териберка: "На зимний период может быть только одно тонкое место - это то, что касается дороги. Начнётся весна, мы всё это будем регулировать, смотреть прогноз, организовывать совместно с ДРСУ проводку".

Три единицы техники, финансовая составляющая - и вот оно решение. Остаётся лишь одна проблема - старая свалка. Она включена в перечень объектов накопленного экологического ущерба регионального министерства экологии.

Виталий Йокубаускас, заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области: "Проблема заключается только в одном, что он, к сожалению, располагается на землях Министерства обороны. И без участия представителей военного ведомства, мы решить эту проблему не сможем".

Время для того, чтобы решить проблему есть. Главное - новых мусорных накоплений в Териберке больше не будет. Реформированная схема снизит нагрузку на экологию. Но северяне ждут и снижения оплаты за услуги.

Виталий Измайлов, заместитель директора мурманского филиала АО "Управление отходами": "Цель - не просто утилизировать мусор, а сделать так, чтобы было людям удобно, экономически выгодно. Понятно, что будет развиваться система раздельного сбора мусора, которая экономику позволит улучшить".

Уже в этом году в городе Полярные Зори должен быть запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора, который ляжет в основу региональной схемы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter