В Кольском районе поздравили ветеранов-афганцев

15 февраля 2019 в 14:07, Кола
14 февраля в Кольском районном центре Культуры состоялся торжественный вечер "Солдат войны не выбирает", посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата отмечается не только воинами прошедшими Афганистан, но всеми участниками локальных войн и конфликтов советского и российского периодов истории. На торжественное мероприятие также были приглашены действующие военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, матери погибших сыновей, исполнивших свой воинский долг за пределами родины.

По данным районного военкомата в Афганском конфликте приняли участие 85 жителей Кольского района. Впрочем, неизвестных героев той войны находят до сих пор. В декабре прошлого года администрация района объявила о старте акции "Отзовись ветеран", в результате удалось установить, что еще как минимум трое жителей были в рядах воинов-интернационалистов.

Один из них Владимир Борисович Щеголев, награжденный двумя орденами "Красной Звезды. Эта почетная награда вручалась за большие заслуги в деле обороны СССР, как в военное, так и в мирное время, а также за обеспечение государственной безопасности. Сам он уроженец Алтайского края, в Заполярье приехал несколько лет назад, вслед за женой.

- В Афганистан я попал, будучи офицером, служил там с 85 по 87 год, тогда мне было 27 лет - вспомнил участник боевых действий Владимир Щеголев. - Я командовал разведвзводом второго батальона 180 мотострелкового полка.

Пострелять довелось на славу, в Панджшерском ущелье воевали, много было операций. До сих пор горжусь, что мне довелось служить под началом начальника штаба, Героя Советского Союза Руслана Султановича Аушева.

После он стал первым президентом Республики Ингушентия. Легендарный человек, в его подразделении была "железная дисциплина". Сейчас понимаю, что именно она спасла сотни жизней. За все годы пребывания в Афганистане наш полк понес минимальные потери.

Сегодня ведется много разговоров о том, за что мы воевали в той стране. Отвечу, мы воевали за мирную жизнь! Иначе сегодня на наших границах жили бы по принципу джихада, а в саму страну героин и мак текли бы рекой!

В Коле, проведение торжественных вечеров накануне Дня вывода советских войск из Афганистана уже стало доброй традицией. Как отметил глава районной администрации, в этот день слова благодарности и признательности звучат всем воинам-современникам, которые проявили мужество и героизм, неся службу вдалеке от Родины.

В этом году в зале районного центра Культуры также не было свободных мест. Здесь собиралось множество участников тех событий. Из рук глав района они получили Благодарственные письма и ценные подарки.

- В современной истории СССР и России было более 30 локальных конфликтов, порядка 1,5 миллионов соотечественников прошли через "горячие точки", - подчеркнул глава районной администрации Александр Лихолат. - Псевдолибералы пытаются говорить, что все это было зря, что афганская война - авантюра. По прошествии 30 лет, когда эта война стала историей, мы понимаем, что наши воины защищали свою Родину и национальные интересы страны.

Мы всегда будем гордиться теми, кто выполнил приказ. Я проходил срочную службу в 1982-1984 годах. Вспоминаю, с каким уважением мы относились к воинам-интернационалистам. Каждый мальчишка в те годы писал рапорт, что готов пойти воевать в Афган.

Светлая память нашим соотечественникам, которые не вернулись с полей сражений, низкий поклон матерям, вдовам, детям, которые не дождались своих родных и близких. А ныне здравствующим воинам я желаю здоровья, счастья, благополучия, мира. Я уверен, что современная армия и наши силовики будут также самоотверженно выполнять поставленные задачи.

- Это наша история, мы должны ее помнить, - обратился к собравшимся глава Кольского района Андрей Малхасян. - Через Афганскую войну прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Она длилась дольше, чем Великая Отечественная Война. Тот "локальный конфликт" растянулся почти на девять лет! Война коснулась всех жителей страны. Сегодня мы не вправе забывать эту часть нашей истории.

Поздравила ветеранов "горячих точек" и делегация парламентариев областной Думы. В торжественном мероприятии приняли участие первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко, вице-спикер Наталия Ведищева, председатели профильных комитетов Михаил Ильиных, Борис Пищулин и Лариса Круглова.

- Мы с горькой радостью вспоминаем день, когда советские войска пересекли мост через Амударью и покинули Афганистан. Тогда все смогли вздохнуть с облегчением и многие вернулись домой, - отметил в своем выступлении Владимир Мищенко.

- В эти февральские дни в российских городах проходят митинги и торжественные мероприятия. Ветераны-афганцы и просто патриоты чтят наших храбрых воинов, павших в "локальных конфликтах". В народной памяти эти необъявленные войны - Афганистан, Ангола, Вьетнам, Таджикистан - будут жить вечно, потому что их история написана кровью наших солдат и слезами матерей, обелисками и фронтовыми песнями.

Закончилось мероприятие ярким концертом. Перед гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы и солисты Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter