В Мурманске началась операция "Газель"

27 мая 2010 в 09:44, Мурманск
На все конечные остановки, где могут останавливаться маршрутные такси, появляются инспекторы ДПС. Причем проверке подвергаются не только водители, но и их железные кони.

Как говорят сами сотрудники ГИБДД определить, сколько газелей выходит на маршрут невозможно даже теоретически. Тем более, невозможно подсчитать, сколько их доработает до конца рабочего дня.

Маршрутки ломаются, попадают в аварии. Улица Фролова. Здесь между рейсами отдыхают водители микроавтобусов, принадлежащих самым разным предприятиям – Hyundai МУП "Электротраспорт", ухоженные "ГАЗы" "Автоколонны 1118" и собственно разномастные "Газели" частных перевозчиков. Именно они привлекают внимание проверяющих.

Данияр – обычный водитель маршуртки. Гастарбайтер. В Мурманск приехал из узбекского Хорезма три года назад, в прошлом году привез сюда семью. К проверкам относится стоически.

Правда, сегодня возить пассажиров Данияр уже не сможет. В его микроавтобусе нет аптечки и знака аварийной остановки, у самого водителя – лицензии на право пассажирских перевозок. Счастье, что передвижной пункт техосмотра показал – само авто в порядке.
Инспектор ДПС Евгений Холманов говорит: "То, что выявлено с документами, отсутствие лицензии, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, это частое нарушение, встречается намного чаще, чем на других маршрутах".

Кроме технических нарушений участники рейда пытаются бороться с нарушениями при управлении транспортными средствами. Не секрет, многие водители прямо во время движения отрывают билеты и принимают плату за проезд, а это небезопасно. Операция "Газель" продлится до 29 мая. За эти дни инспекторам ДПС нужно попытаться навести порядок на маршрутах и маршрутках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter