Кольские школьники примут участие в «Заполярном Нанограде»

14 февраля 2019 в 16:03, Кола
10 школьников Кольского района примут участие в работе областной каникулярной школы "Заполярный Наноград"

В период с 18 по 23 февраля в Мурманской области пройдёт пятая областная каникулярная школа "Заполярный Наноград".

Каникулярную школу организует Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке автономной некоммерческой просветительской организацией в области естествознания и высоких технологий "Школьная лига".

Участниками школы "Заполярный Наноград" станут 63 учащихся 8-11 классов образовательных организаций области, входящих в программу "Школьная лига РОСНАНО" и успешно работающих по её программе, в том числе 10 обучающихся МОУ Мурмашинской СОШ # 1, МБОУ Кольской СОШ # 2, МОУ Зверосовхозской СОШ, МОУ Верхнетуломской СОШ и МОУ Туманненской ООШ.

Каникулярная школа проводится в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий.

Особенностью "Нанограда" как образовательного формата является то, что школьники, студенты и педагоги совместно решают на стажерских площадках проектные задачи (кейсы), предложенные организациями и компаниями нашего региона.

В школе будут открыты стажерские площадки ПАО "Мурманский морской торговый порт", ПАО "Мурманская ТЭЦ", АО "ФосАгро", ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России, кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики Мурманского государственного технического университета. Участники самостоятельно смогут выбрать стажерские площадки в процессе собеседования с кураторами в первый день работы школы.

Для участников "Заполярного Нанограда" будут организованы лекции специалистов предприятий и образовательных организаций области, проведены интерактивные игры и практикумы на базе детского технопарка "Кванториум51".

Для ребят запланированы экскурсии в стационарное отделение ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России, на атомный ледокол "Ленин" и в центр атомной энергии г. Мурманска, ПАО "Мурманская ТЭЦ", в ЧОУ ДПО "Учебный центр ФосАгро", ОАО "МАГЭ" и в Мурманский морской торговый порт.

Завершится областная каникулярная школа "Заполярный Наноград" защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок, оценивать результаты работы участников будут представители организаций, предоставивших задания, и специалисты Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter