В Кольском районе обсудили план мероприятий Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества

14 февраля 2019 в 15:32, Кола
Встреча состоялась сегодня, 14 февраля. Руководители Кольского района и консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Кантола обсудили план мероприятий предстоящих Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества.

С российской стороны во встрече также приняли участие глава Кольского Района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации - начальник Управления образования районной администрации Ирина Непеина, заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов и глава муниципального образования г.п. Кола Светлана Чукарева.

В рамках встречи была разработана и утверждена предварительная программа мероприятия. Официальная часть пройдет в Коле, планируется, что ее откроют представители МИДа, министерства экономического развития, Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, правительства Мурманской области, и районной администрации.

- Нам будет оказана огромная честь, если в мероприятиях, посвященных дням российско-финляндского приграничного сотрудничества примет участие делегат и из Министерства иностранных дел Финляндии. Это определенно повысит статус данного мероприятия, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян. - К слову, мы активно выступаем за то, чтобы разрушать и уменьшать барьеры между нашими странами. Нам бы очень хотелось наладить сотрудничество по многим направлениям. Такие встречи, как сегодня, и предстоящие мероприятия в мае будут непременно этому способствовать.

- Мы очень плотно работаем с нашим побратимом - коммуной Инари и другими муниципалитетами Финляндии, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат - Госпожа консул, все мы знаем, что в прошлом году вы уже бывали в Кольском районе и принимали участие в дискуссионном клубе "Малые города - большие возможности", за что позвольте выразить вам огромную благодарность. Надеемся, что в мае этого года мы снова встретимся с вами на площадке Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества.

Александр Лихолат отметил, что в тесное взаимодействие двух стран не ограниченно только проведением Дней приграничного сотрудничества. К примеру, в этот понедельник в Кольский район прибыла делегация финских школьников. Дети уже побывали на уроках в Мурмашинской СОШ #1, посетили культурные и спортивные учреждения района и пообщались со своими сверстниками из России.

В свою очередь госпожа Сари Кантола поинтересовалась, изучают ли школьники Кольского района финский язык. Глава администрации рассказал, что недавно в Мурмашах начала работать "Языковая школа". У русских ребят есть возможность расширять свой кругозор и изучать язык страны Суоми дополнительно. Александр Лихолат предложил включить посещение этой школы в план мероприятий Дней приграничного сотрудничества.

В Кольском районе Дни приграничного сотрудничества стартуют 23 мая. Начнутся они с презентации туристического комплекса "Олений двор". Перед Кольским районным Центром культуры будет развернут небольшой кораль для оленей, установлен чум. Участников мероприятия встретят представители саамских общин в национальных костюмах. Вниманию гостей будет также предложена выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

В самом КРЦК заработает экспозиция, посвященная истории г. Кола и связей с Финляндией. Экспонаты обещает предоставить городской музей.

В фойе помещения также можно будет ознакомиться с книжной выставкой: "Города - побратимы: вчера, сегодня, завтра" и увидеть фотовыставку, посвященную 50-летию сотрудничества Кольского района и коммуны Инари.

В первый день международной встречи в Кольском районе состоится пленарное заседание "Курсом добрососедства". Первая часть дискуссии будет посвящена вопросам взаимодействия в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма и развития транспортной инфраструктуры в приграничном районе. Намечены и презентации проекта по строительству котельной на биотопливе в Ковдоре и проекта по переработке пищевых отходов, реализуемого в рамках программы "Коларктик".

Модераторами второй части дискуссии, ориентированной на гуманитарное сотрудничество, станут представители ведущих СМИ региона. Откроет эту часть доклад главы администрации Кольского района Александра Лихолата, который расскажет о развитии росийско-финляндских побратимских связей на примере муниципального образования. Поделиться есть чем: в прошлом году коммуна Инари и Кольский район отметили пятидесятилетний юбилей сотрудничества.

В свою очередь представители Мурманского отделения Генконсульства Финляндии расскажут о деятельности финского клуба. О состоянии эко-среды на границе двух стран расскажут представители ФГБУ "Государственный природный заповедник "Пасвик".

Гости мероприятия смогут изучить и гастрономическую карту Заполярья. В рамках Дней приграничного сотрудничества будет предложена дегустация сельскохозяйственной продукции предприятий Кольского района и деликатесов, выловленных в Баренцевом море.

Ожидается, что в дискуссионных площадках примут участие порядка 130 делегатов, причем не только из Мурманской области, но и Карелии, а также Норвегии и Швеции.

Для участников мероприятия предусмотрена и обширная экскурсионная программа. На второй день, 24 мая, гости смогут посетить Кольский конно-спортивный клуб "Северная звезда" и побывать в главном офисе энергетиков Кольского края, который находится в поселке Мурмаши. После участников мероприятия ждет вечер танго, который, кстати, очень популярен в Финляндии.

В рамках Дней сотрудничества также состоится и очередное Общее Собрание Совета северных приграничных муниципалитетов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter