В Мончегорске прошла встреча с Героем России, лётчиком Владимиром Шарпатовым

14 февраля 2019 в 08:25, Мончегорск
15 февраля наша страна отметит 30-летие вывода советских войск из Афганистана. 8 февраля в городском центе культуры Мончегорска прошла встреча с Героем России, лётчиком Шарпатовым Владимиром Ильичом - командиром экипажа самолёта ИЛ -76, попавшим в плен к талибам в городе Кандагар (Афганистан) в июле 1995 года и совершившим побег из плена со своим экипажем в августе 1996 года. Об этих событиях был снят художественный фильм "Кандагар" (реж. А. Кавун, 2010 г.).

В Мурманскую область Владимир Шарпатов приехал во второй раз. Его с Заполярьем связывает семейная история. В 40-е годы его отец воевал в Печенгском районе, участвовал в Петсамо-Киркенесской операции. "Для меня очень памятно и волнительно - побывать в этих местах. Здесь мой папа получил самые большие награды, которыми он был награжден во время Великой Отечественной войны. И, конечно, приглашение сюда для меня было просто счастьем".

Живой интерес у слушателей вызвал рассказ Владимира Ильича о событиях 24-летней давности: о том, как самолёту, доставлявшему военный груз в афганский город Баграм на хвост сел истребитель и вынудил российский экипаж совершить незапланированную посадку на аэродроме в Кандагаре, как наши лётчики планировали разные варианты побега, когда поняли, что спасения ждать неоткуда, как талибы неоднократно предлагали принять ислам, грозились прилюдно жестоко казнить всех членов экипажа ИЛ -76.

Владимир Ильич также рассказал о своём жизненном пути, как он попал в авиацию, как выживали лётчики гражданской авиации в "лихие девяностые": "Очень неуютно себя чувствую, когда: "ну расскажи, как оно было", и всё. И больше ничего не интересует. А я обычно стараюсь рассказать, как я стал лётчиком, какая жизнь была раньше. Как я свою страну сравниваю с другими странами. В общем, о жизни".

В конце встречи Владимир Ильич прочёл стихи, которые он написал, в том числе находясь в плену, и ответил на многочисленные вопросы зрителей. С участниками встречи Владимир Шарпатов общался несколько часов, на своем примере показав собравшимся, как важно любить свою родину и помнить историю своей страны. И особенно, героические её страницы.

Даже после окончания встречи зрители не хотели отпускать В.И. Шарпатова: они задавали вопросы, фотографировались с ним на память, дарили памятные сувениры.

Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе организовал поездку на встречу с Героем России, лётчиком Шарпатовым Владимиром Ильичом студентов Мурманского индустриального колледжа и членов военно-патриотического клуба "Рать" (г. Североморск).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter