Первый заместитель министра посетила Кировский ПНИ

14 февраля 2019 в 08:01, Кировск
Кировский психоневрологический интернат, созданный в 1943 году, - одно из старейших учреждений социального обслуживания региона. Сегодня учреждение - это комплекс сооружений, включающий 4 жилых здания, пищеблок, процедурные, медицинские кабинеты, зал ЛФК, кабинеты для занятий трудотерапией, хозяйственный блок. В 2017 году в эксплуатацию введен жилой корпус, рассчитанный на 25 мест.

В учреждении проживает 158 граждан пожилого возраста и инвалидов, 82 % из которых - недееспособные.

Штатная численность сотрудников учреждения - 157 человек.
С целью повышения качества жизни получателей социальных услуг, организации реабилитации и социальной адаптации инвалидов в учреждении реализуются социальные проекты, программы и технологии.

Более 7 лет интернат практикует занятия танцевальной терапии. Сформирован танцевальный коллектив "Твое", который выступает на различных площадках Мурманской области (фестивали, конкурсы, календарные праздники и торжества, мастер- классы). Коллектив "Твое" Кировского психоневрологического интерната принимал участие в московских фестивалях и конкурсов (ШоуМир 2016, Inclusiv dance 2017 и Inclusiv dance 2018).

Проживающие занимаются в специально оборудованных кабинетах швейным делом, вяжут, вышивают, ткут. В летний период на территории интерната и приусадебном участке учреждения в рамках методики "Гарденотерапия" проводятся мероприятия по благоустройству и облагораживание территории, в рамках программы "Анималотерапии" организуются мероприятия по уходу за домашними животными.

Особое значение уделяется в учреждении развитию физкультурно-оздоровительной реабилитации. Организованы занятия в спортивно-оздоровительном комплексе "Горняк" (тренажёрный зал, плавательный бассейн, лыжный стадион), проводится обучение настольному теннису, дартс. Получатели социальных услуг активно участвуют в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья городского, областного и регионального уровня.

В учреждении практикуются такой метод реабилитации получателей социальных услуг интерната как экотуризм, рекреационный туризм, реализуются программы "Отодвигая границы", "Азбука туризма", основная цель которых - социализация в обществе и укрепление физического здоровья.

Первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева посетила получателей услуг, в том числе находящихся на постельном режиме. Во время беседы обсуждались вопросы удовлетворенности граждан полнотой и качеством предоставляемых услуг, познакомилась с организацией работы в учреждении по предоставлению социальных услуг.

В ходе встречи с коллективом учреждения первый заместитель министра социального развития были затронуты темы улучшения качества оказания социальной помощи людям с ограниченными возможностями, выполнения Указов Президента РФ по выполнению "Дорожной карты".

В 2018 году целевые показатели по исполнению "Дорожной карты" выполнены в полном объеме. Средняя заработная плата младшего медицинского персонала составила 50 798,58 рубля, среднего медперсонала - 50 860,25 рубля, врачей - 101 702,33 рублей.

В завершении первый заместитель министра ответила на вопросы работников учреждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter